Экспорт и импорт продолжают сокращаться

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экспорт. Иллюстративное фото.
Экспорт. Иллюстративное фото. Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja.

Как экспорт товаров из Эстонии, так и импорт в страну в июне 2016 года за год снизились на 2 процента, главный причиной дефицита товарооборота эксперты называют существенное снижение экспорта-импорта минеральных веществ, сообщил во вторник Департамент статистики.

В июне товаров из Эстонии было экспортировано на один млрд евро в текущих ценах, а импортировано в страну на 1,1 млрд евро. Дефицит товарооборота в апреле составил 149 млн евро, что на 3 млн евро меньше, чем год назад.

В апреле основными рынками экспорта были Швеция, Финляндия и Латвия (соответственно 18, 16 и 9 процентов). Больше всего сократился экспорт в Швецию и США. В Швецию меньше, чем годом раньше, было экспортировано электрооборудования и сборных строительных конструкций, а в США — моторного топлива и электрооборудования. Больше всего вырос экспорт в Мексику, куда направлялось телекоммуникационное оборудование, однако удельный вес Мексики в общем объеме эстонского экспорта составляет 2 процента.

Доля товаров эстонского происхождения составила в общем объеме экспорте 71 процент.

В июне более всего товаров было импортировано из Финляндии, Германии и Литвы (соответственно 14, 12 и 10 процентов). По сравнению с июнем прошлого года более всего снизился импорт из Литвы и России и вырос из Венгрии и Голландии.

Из товаров в Эстонию больше всего импортировали электрические приборы, сельхозпродукцию и продовольственные товары, а также транспортные средства и механические машины. Более на снижение импорта повлияло снижение ввоза минеральной продукции. Существенно сократился импорт электрических приборов и механических машин.

По итогам первого полугодия экспорт остался на уровне показателей прошлого года, а импорт вырос на 3 процента.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх