В России договорились о статусе Петербурга

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Министерство культуры России выпустит специальный нормативный акт, в котором будет уточнено, что статус исторического поселения относится лишь к центру Санкт-Петербурга. Об этом журналистам заявила губернатор города Валентина Матвиенко, пишет Lenta.ru.

Матвиенко отметила, что власти города абсолютно солидарны с Минкультуры в плане необходимости сохранить исторический центр Петербурга. Однако, по ее словам, когда Петербург вносили в список исторических поселений, произошла "ошибка": министерство предполагало, что особый статус получит именно исторический центр города, а формально получилось, что под действие закона попал весь Петербург.

Статус исторического поселения Санкт-Петербург наравне с еще 40 городами получил в июле 2010 года. Для Петербурга это означало, что все проекты планировки территорий должны сначала согласовываться в двух профильных городских комитетах, а затем в Росохранкультуре в Москве. В Москву вся документация по планируемым стройпроектам должна отправляться в бумажном виде. Срок рассмотрения документов в Росохранкультуре и их доставки обратно в Петербург составляет 35 дней. В Минкультуры считают, что такая система гарантирует сохранность исторических объектов.

В январе комитет по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга сообщил, что еще летом прошлого года отправил в Росохранкультуру целый ряд проектов, но ответа из Москвы до сих пор не получил. В КГА заявили, что сами будут принимать решения, если федеральные чиновники не будут отвечать в установленный срок.

Вслед за КГА в ситуацию вмешалась Матвиенко, которая обратилась к правительству России с просьбой внести изменения в решение Минкультуры. По мнению губернатора, контроль со стороны Росохранкультуры над всей территорией города является "избыточным" и может привести к увеличению сроков и даже заморозке крупных строительных проектов. В письме губернатор указывала на то, что исторический центр занимает лишь четвертую часть общей площади города. Также отмечалось, что в историческом центре уже есть зоны охраны памятников.

Представители Росохранкультуры, в свою очередь, заявили, что без статуса исторического поселения у органов охраны памятников нет полномочий регулировать планы застройки. При этом в ведомстве подчеркнули, что Росохранкультура не собирается рассматривать планы застройки спальных районов.

Комментарии
Copy
Наверх