Жалоба читателя на магазин электроники Klick: планшет обещали починить за две недели, а не отдают уже месяц (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Планшет.
Планшет. Фото: GLENN CHAPMAN/AFP

​«Я приобрел в крупной сети магазинов по продаже электроники Klick планшет с гарантийным сроком два года. Спустя девять месяцев после покупки устройство перестало заряжаться, и я отнес его в магазин на гарантийный ремонт. Там меня заверили что ремонт будет произведен в течении двух недель, но прошел уже месяц, а планшет я так и не получил», - беспокоится читатель Rus.Postimees Игорь.

«В течении какого времени должны делать гарантийный ремонт? – спрашивает читатель. – И какой смысл в такой гарантии, если устройство можно починить в частной мастерской в течении часа за 20-30 евро. Ведь проще заплатить эти деньги, чем ждать несколько месяцев ремонта по гарантии. И еще не факт, что они починят, – могут сказать, что эта поломка не подлежит гарантийному случаю».

Игорь купил планшет в магазине, находящемся в Тарту в торговом центре Eeden. Rus.Postimees обратился к сотрудникам магазина. После того, как был отправлен запрос, выяснилось, что запчасти для планшета прибыли буквально вчера и устройство отдадут владельцу в ближайшее время.

«Запчасти уже пришли и ждут транспортировки на центральный склад и в магазин, доставка должна состояться по графику. На данный момент ремонт по гарантии длится 22 дня, так что устранение недостатков и возврат планшета состоится, по нашей оценке, в разумные сроки. Иногда клиентам приходится ждать немного дольше обычного, поскольку на месте нет соответствующих запчастей. Их необходимо заказывать у производителя, а на доставку уходит время, из-за чего и срок ремонта увеличивается. Приносим свои извинения перед клиентом за причиненные неудобства», - ответил нам руководитель магазинов Eeden/Tasku Klick Яано Поомре.  

Представитель Klick добавил, что Игорь получит отремонтированный планшет в течение этой недели.

Что касается времени, в течение которого должен выполняться гарантийный ремонт, то, как нам сообщили в Департаменте защиты прав потребителей, закон не регулирует сроки выполнения гарантийного ремонта. При этом если потребитель не согласен с предложением магазина, он может обратиться в комиссию по потребительским спорам, прочитать о ней можно на сайте www.komisjon.ee.

Полезно знать:

Пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителей Ханна Турецки привела общие рекомендации для покупателей, которые хотят починить, заменить или вернуть поврежденный товар. Департамент напоминает, что следует различать срок подачи претензии и срок, в течение которого действует гарантия на товар.

В первом случае по закону для всех товаров долгосрочного пользования действует двухлетний срок для подачи претензии. Если товар окажется с дефектом, то у покупателя есть право обратиться с претензией к продавцу. Потребитель может потребовать отремонтировать дефектный товар, заменить его или вернуть деньги.

«Важно учитывать, что в течение первых шести месяцев после совершения покупки реагировать на претензии и устанавливать наличие дефекта – обязанность продавца, который с помощью экспертов должен выяснить причину возникновения дефекта и то, по чьей вине - владельца, магазина или производителя - он возник. Если покупатель получил товар уже поврежденным и у него возник спор с продавцом о том, по чьей вине товар был поврежден, доказать, что это сделал продавец может быть сложно», - отметила Турецки.

Если же продавец предлагает заменить товар, то новый должен быть аналогичным – он должен быть той же модели, того же цвета и размера. Если идентичного товара нет, покупатель вправе потребовать назад свои деньги. При этом потребитель, желающий вернуть деньги, должен иметь в виду, что замена на другой товар или подарочные карты возвратом денег не являются.

«Рекомендуем общаться с продавцом письменно, чтобы остались доказательства вашего общения. В случае если покупателю не удастся договориться с продавцом, у потребителя есть право обратиться за помощью в Комиссию Департамента защиты прав потребителей, занимающуюся жалобами потребителей», - посоветовала Турецки.

Если говорить не о сроке подаче претензии, а о гарантии, то важно знать, что по закону выдача гарантии необязательна. Если же гарантия все-таки выдается, то покупателя должны ознакомить и с гарантийными условиями. В любом случае гарантия должна предполагать более широкие возможности, чем предусмотренные законом в рамках права на подачу претензии возможности ремонта, замены или возврата денег.

Комментарии (1)
Copy
Наверх