Представитель Берлина: оттепель между Москвой и Анкарой - в интересах ЕС (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гернот Эрлер.
Гернот Эрлер. Фото: STRINGER/REUTERS

В ФРГ с надеждой смотрят на сближение Путина и Эрдогана. Антиевропейский альянс они вряд ли создадут, полагает Гернот Эрлер, а вот для урегулирования конфликтов их дружба нужна, пишет Deutsche Welle.

Уполномоченный правительства Германии по сотрудничеству с РФ Гернот Эрлер (Gernot Erler) приветствовал сближение турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его российского коллеги Владимира Путина.

По его мнению, в завершении "ледникового периода" в отношениях Анкары и Москвы заинтересованы и страны Запада, поскольку для урегулирования конфликтов в Нагорном Карабахе и Сирии необходима совместная работа турок и россиян, в обоих случаях представляющих разные стороны баррикад. "Без хотя бы минимального сотрудничества между Турцией и Россией политического решения не будет", - заявил Эрлер в интервью общественно-правовой радиостанции rbb во вторник, 9 августа.
 

Нет причин драматизировать этот визит и его последствия, полагает политик. Он не верит и в то, что Турция и Россия заключат антиевропейский альянс и подчеркивает, что путь к нормализации отношений Москвы и Анкары будет долог.

Тем не менее, встреча в Санкт-Петербурге - это демонстрация Западу того, что Путин и Эрдоган на отношения с ним ставку не делают, сказал уполномоченный по сотрудничеству с РФ в интервью общественно-правовой радиостанции Deutschlandfunk. В усложнившейся внешнеполитической ситуации Германия должна вести диалог с обеими сторонами, полагает Эрлер. Первым шагом в этом направлении стал визит статс-секретаря министерства иностранных дел ФРГ Маркуса Эдерера (Markus Ederer) в Анкару 8 августа.

Встреча двух президентов проходит 9 августа в Санкт-Петербурге. Это первые переговоры лидеров РФ и Турции после инцидента 24 ноября, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24М.

Комментарии (3)
Copy
Наверх