В сентябре в школу в Эстонии отправятся пятеро детей из семей беженцев

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Семья беженцев обживается в европейской стране. Иллюстративное фото.
Семья беженцев обживается в европейской стране. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В сентябре в школу отправятся пятеро детей, доставленных в Эстонию в рамках программы релокации из кризисных регионов в ЕС семей беженцев, сообщает BNS.

«Весной этого года пошли в начальные классы школ в Эстонии уже четверо детей из семей беженцев, осенью к ним добавится еще один ребенок», - сообщила BNS заведующая отделом общего образования Министерства образования и науки Ирене Кяосаар.

По ее словам, в Эстонию со своими семьями прибыли дети как дошкольного возраста, так и учащиеся начальных классов и все они отправились в школы и детские сады с эстонским языком обучения.

«Летом дети приняли участие в лагерях языковой и культурной адаптации, где общались со сверстниками, практиковались в эстонском языке, знакомились с эстонской культурой», - добавила Кяосаар.

Школы, которые по плану должны принять детей беженцев, уже готовы к этому, заверила она.

«Школы провели необходимую подготовку для принятия детей из семей беженцев и новых учащихся уже ждут. Все учебные заведения, в которых с сентября начнут обучаться дети-беженцы, получили необходимую подготовку и консультации, так что можно сказать, что для принятия новых учащихся они готовы», - сказала представитель министерства.

По ее словам, новичкам в школах для адаптации придают в помощь учащихся, готовых оказывать поддержку.

«Перед тем, как ребенок поступит в школу или в детсад, вместе с родителями проводится беседа по развитию ребенка, в ходе которой договариваются о том, в какой класс или группу пойдет, в какого рода поддержке нуждается уточняется, какой порядок действует в учебно-воспитательном заведении», - сообщила Кяосаар.

Она добавила, что в направлении детей беженцев в местные учебные заведения для системы образования Эстонии нет ничего нового. «Дети из другой языковой и культурной среды обучаются в Эстонии уже многие годы. В наших школах учатся около 400 новых иммигрантов или недавно вернувшихся из-за рубежа детей, большинство из которых учатся именно в эстонских школах, на эстонском языке. Среди них, например, есть дети, родными языками которых являются сингальский, корейский или арабский и чьи родители приехали в Эстонию учиться или работать. Кроме того, в школах Эстонии годами учатся дети по обмену, которые в первые месяцы эстонским языком не владели», - добавила Кяосаар.

В Эстонию на сегодня перемещены из Греции 31 беженец из Сирии, Ирака, Йемена, из них 10 — дети.

Комментарии
Copy
Наверх