Кярнер: Как оценить нынешнюю демографическую ситуацию в Эстонии?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Caro / Scanpix.

Рождаемость в Эстонии примерно через пять лет значительно снизится, так как многочисленное поколение 1980-х перестанет рожать, а многие люди, родившиеся в годы Второй мировой войны, умрут от старости.
 

Такой прогноз публикует в сегодняшнем номере газеты Sirp Тийт Кярнер, старший научный сотрудник Института физики Тартуского университета.

Кярнер анализирует последние данные о рождаемости в Эстонии, согласно которым в 2010 году растущая рождаемость все еще немного уступала смертности, и прирост населения был негативным.

«К сожалению, это счастье продлится недолго. Примерно через пять лет дело перейдет в обратную фазу, и прирост населения уйдет в большой минус. […] До тех пор, пока суммарный коэффициент рождаемости будет ниже 2,1, мы продолжим вымирать.», - пишет Кярнер.

В 2010 году, по данным Кярнера, суммарный коэффициент рождаемости составил всего 1,7. Суммарный коэффициент рождаемости — это сумма возрастных коэффициентов рождаемости, рассчитанных для возрастных групп от 15 до 49 лет. Этот коэффициент характеризует средний уровень рождаемости в данном календарном году и показывает, сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяжении всего репродуктивного периода при сохранении повозрастной рождаемости на уровне того года, для которого вычислен показатель.

«Время показало, что родительская зарплата сыграла позитивную роль. […] Однако я все еще критично настроен по отношению к родительской зарплате. Самым важным и эффективным было изменить отношение (к рождению ребенка. – Ред.), а этого можно было добиться гораздо меньшими расходами, направив оставшиеся деньги на последующую выплату детских пособий, причем в гораздо более справедливой и эффективной форме, чтобы обеспечить дальнейший рост суммарного коэффициента рождаемости», - пишет Кярнер.

По оценке Кярнера, в прошлом году нельзя было повышать верхний предел родительской зарплаты. Автор утверждает, что повышение детских пособий, предлагаемое социал-демократами, и материнская пенсия, предлагаемая Союзом Отечества, станут хорошими мерами для повышения рождаемости, если на них хватит денег в бюджете.

Кярнер также поддерживает предоставление матерям дополнительных голосов на выборах – по числу детей.

Кярнер отмечает, что радикальным методом для решения проблем с приростом населения была бы отмена государственных пенсий, ссылаясь на теорию Оскари Юуриккала. Юуриккала в своей старой статье утверждал, что наличие государственных пенсий разрушает традиционную семью, в которой дети появляются в том числе и для того, чтобы заботится позднее о своих престарелых родителях.

Менее радикальным способом, по словам Кярнера, является налог на бездетность или привязка размера пенсии к количеству детей.

Комментарии
Copy
Наверх