УЕФА может изменить Лигу чемпионов в угоду ведущим футбольным державам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кубок Лиги чемпионов.
Кубок Лиги чемпионов. Фото: SCANPIX

Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) рассматривает возможность внесения изменений в формат Лиги чемпионов в угоду командам из ведущих чемпионатов, утверждает итальянская La Gazzetta dello Sport. Он может быть применен уже с 2018 года.

Согласно новому формату, Англии, Германии, Италии и Испании вне зависимости от таблицы коэффициентов будет предоставлено по четыре гарантированных места в главном футбольном еврокубке.

При этом три клуба будут отбираться по спортивному принципу (первые три места в чемпионате страны) и еще один - по историческому. Речь идет о командах с богатой футбольной историей.

По информации Sports.ru, гарантированные места в групповом этапе также получат по два клуба из России, Франции и Португалии и по одному - из Швейцарии, Бельгии, Голландии, Турции и Украины. Еще пятеро участников группового этапа будут определяться в квалификационных матчах по системе плей-офф.

В целом структура группового этапа не изменится, а квалификационный будет практически упразднен.

Ранее сообщалось, что руководители английских топ-клубов и американский миллиардер Стивен Росс провели тайные переговоры о создании новой европейской Суперлиги, которая может заменить Лигу чемпионов.

При этом бывший глава УЕФА Мишель Платини, напротив, ратовал за расширение главного еврокубка за счет упразднения второстепенного, которым является Лига Европы.

Комментарии
Copy
Наверх