Вице-канцлер Райт Куузе: в Эстонии – демографический кризис (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

"Сегодня уже очевидно, что в Эстонии – демографический кризис. Мы совсем не думаем о том, что будет через 30 лет. Между тем, уже через 10 лет многие женщины достигнут предела детородного возраста", - заявил в студии Postimees вице-канцлер Министерства социальных дел Райт Куузе.  

Согласно прогнозам, через 30 лет население Эстонии сократится на 100 тысяч. Нагрузка на все государственные структуры вырастет в разы. Для того, чтобы демографическая кривая не шла вниз, в идеале на каждую женщину должно приходиться не менее 2,1 ребенка. Сейчас коэффициент рождаемости в Эстонии составляет 1,58. 

Накануне власти признали, что система выплат родительских зарплат утрачивает эффективность: улучшения демографических показателей не происходит. Министерство социальных дел предложило увеличить вдвое период, когда родители могут находиться в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. 

Ежегодно государство тратит на содержание детей 900 миллионов евро, из которых 180 миллионов уходит на родительскую зарплату. "Нужно признать, что система достаточно бюрократична и требует упрощения", - уточнил вице-канцлер. 

- Не слишком ли много Эстония тратит на родительские зарплаты? Кто позаботится о росте базовых детских пособий? Как прожить на стандартное пособие в 50 евро, если за детский сад в Таллинне приходится платить 80 евро?

Система пособий выстроена таким образом, чтобы поддерживать родителей частично. Они сами тоже обязаны заботиться о воспитании детей. Кроме того, самоуправления предлагают семьям дополнительные услуги и пособия. Отмечу также, что со следующего года из госбюджета будут выплачиваться дополнительные пособия для многодетных семей, где воспитывается трое и больше детей. Размер пособия составит 200 евро в месяц. Для семьи, в которой растет семеро и больше детей, предусмотрено 370 евро в месяц. Однако, эффект таких пособий ограничен. Одновременно требуется развивать разные другие услуги и предоставлять родителям маленьких детей больше выбора. В том числе, позволить им работать, не теряя родительской зарплаты.   

- А зачем вообще платить детскую зарплату, если родитель все равно не будет сидеть с ребенком дома?

Воспитание ребенка – это ответственность семьи. Родители сами должны решать, как распределить обязанности. Государство отвечает за создание льготной среды. Мы должны учитывать демографическую перспективу. Сегодня уже очевидно, что в Эстонии – демографический кризис. Мы не думаем о том, что будет через 30 лет. Между тем, уже через 10 лет многие женщины достигнут предела детородного возраста.  Эстонии нужно действовать очень быстро: потребуется принять множество больших и малых решений.

- Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком увеличится до трех лет, однако общая сумма выплат останется прежней. Означает ли это, что ежемесячные зарплаты уменьшатся, а период выплат увеличится вдвое?

Да, это так. Однако при новой системе отец и мать смогут одновременно брать отпуск или работать с неполной нагрузкой. Родители смогут выбирать, как им распределить свое время и средства. Государство будет создавать подходящие условия. Тем самым, для многих женщин исчезнет необходимость два года отсутствовать на работе. Это превратилось в большую проблему для Эстонии, поскольку матери маленьких детей на несколько лет полностью выпадают с рынка труда, притом что многие из них – специалисты высокой квалификации. Тем самым еще больше увеличивается разрыв между зарплатами мужчин и женщин.

- Власти сетуют, что отцы не берут отпуска по уходу за ребенком, только 9% из них реально воспользовались такой возможностью. Почему? Есть ли гарантии того, что по окончанию отпуска отцы детей смогут вернуться на прежнее рабочее место?

- Давайте посмотрим на другие данные. Эксклюзивным правом на 10-дневный оплачиваемый отпуск по рождению ребенка пользуется меньше половины отцов. Почему? Не думаю, что они боятся лишиться рабочего места. Заставлять мы никого не будем. Но очевидно, что отцы мало участвуют в воспитании детей. Тут есть, над чем задуматься. Эстонии нужна серьезная дискуссия о том, в чем заключается наша главная цель в перспективе на 30 - 100 лет.

- План министерства - это реформа или косметический ремонт системы родительских зарплат?

- Это не косметический ремонт, а, скорее, большой вызов существующему мышлению, согласно которому мужчины должны всегда работать, а женщины оставаться дома. Рабочая среда изменилась, теперь она сильно отличается от 90-х. Многие работают на проектной основе, на разных рабочих местах. Нужно дать людям больше возможностей для выбора.

- Не могли бы вы уточнить, каков был размер максимальной родительской зарплаты в минувшем году?

- Размер максимальной компенсации составил 2724 евро в месяц, минимальной – 390. 

Вице-канцлер Министерства социальных дел Райт Куузе ответил на вопросы Rus.Postimees в прямом эфире. 

Справка: Министерство социальных дел предлагает увеличить вдвое период, когда родители могут находиться в оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком. Причем общая сумма родительской зарплаты не вырастет, но ее можно будет использовать на протяжении не полутора, а трех лет. Другими словами: родители сами будут решать, когда в течение этих трех лет, исключая первые 70 дней, проведенные матерью с ребенком, они будут использовать суммарно полтора года отпуска по уходу за ребенком и, соответственно, получать родительскую зарплату.

Также в министерстве думают о том, чтобы дать возможность родителям, сидящим с ребенком и получающим родительскую зарплату, зарабатывать больше положенной законом минимальной заработной платы в 390 евро. По словам министра социальной зашиты Маргуса Цахкна, многие семьи идут на разные уловки, чтобы обойти это ограничение.

Комментарии (3)
Copy
Наверх