Назарбаев готов править Казахстаном до смерти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нурсултан Назарбаев.
Нурсултан Назарбаев. Фото: SCANPIX

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал править страной столько, сколько позволят здоровье и силы, несмотря на решение Конституционного совета, который может открыть дорогу продлению полномочий бессменного главы государства до 2020 года на референдуме без выборов.

Парламент и народ Казахстана попросили 70-летнего Назарбаева остаться у власти без выборов 2012 и 2017 годов. Назарбаев отказался, но парламент настоял и преодолел его вето. На прошлой неделе президент попросил Конституционный совет высказать свое мнение.

"Главное, я понял сигнал сейчас народа: не оставляй пост, продолжай дальше работать", - сказал Назарбаев в ежегодном послании к нации в парламенте. Как передает Reuters, его выступление транслировалось по телевидению.

"Какое бы решение мы с вами не приняли и после вердикта Конституционного совета, но я обещаю: если мне позволят здоровье и силы, если будет такая единодушная поддержка народа, я буду работать столько, сколько мне позволят", - добавил он.

Идею продлить полномочия Назарбаева на референдуме, под которой подписались более половины избирателей, раскритиковал Запад и немногочисленная оппозиция, назвавшая противодействие Назарбаева "воле народа" показным.

По законодательству, на решение Конституционного совета в целом или в его части могут быть внесены возражения президента, которые преодолеваются двумя третями голосов от общего числа членов Конституционного совета, которых назначают Назарбаев и подконтрольный его партии парламент.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх