Эдгар Сависаар: из подозрений дела в суде не получится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Sander Ilvest

Находящийся под подозрением в коррупции лидер Центристской партии Эдгар Сависаар прогнозирует, что обвинение будет предъявлено ему в День восстановления независимости Эстонии 20 августа, но он уверен, что судебного дела из имеющихся подозрений не получится.

По словам Сависаара, даты предъявления подозрений и обвинений никогда не бывают случайными и, в случае с центристами, они всегда подбирались исходя из политических мотивов.

«Напоминаю, что вице-мэра Таллинна Владимира Панова выставили в наручниках перед камерами именно тогда, когда Центристская партия должна была стать правящей. С большим шумом раздутое «Дело Панова» провалилось через пять лет. Конечно же, Панов не был ни в чем виноват», - напоминает Сависаар.

«Время покажет, много ли времени займет развал моего дела. Факт заключается в том, что основания для дела у суда нет. Это должно быть ясно всем, кто читал в Kesknädal показания свидетелей», - пишет Сависаар.

Эдгар Сависаар считает криминальное делопроизводство против него политизированным. «Можно предположить, что главная политическая сила, которая выиграет на этом – это IRL. Кен-Марти Вахер видит, что его партия уже не преодолеет на следующих выборах избирательный барьер. IRL критически нуждается в том, что можно было бы предъявить, как большую победу. Крайне плохо для них, если Эдгар Сависаар будет оставаться ключевой фигурой восстановления независимости Эстонии. По их исторической версии, новая жизнь для Эстонии началась с правительства Марта Лара. Все, что было до этого, хотят забыть. И на этом IRL хочет нажиться и соответствующим образом подать предъявление обвинения», - считает Сависаар.

Комментарии
Copy
Наверх