Мэй и Путин готовы улучшить отношения между Москвой и Лондоном (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тереза Мэй и Владимир Путин.
Тереза Мэй и Владимир Путин. Фото: SCANPIX

На Даунинг-стрит подтвердили, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй провели первый после ее назначения на эту должность телефонный разговор, в котором выразили желание улучшить отношения между двумя странами, передает Би-Би-Си.

Оба лидера выразили неудовлетворенность нынешним состоянием сотрудничества и сошлись во мнении, что сложившуюся ситуацию необходимо улучшить, говорится в заявлении Кремля.

Официальный представитель канцелярии британского премьера заявила, что сотрудничество между Россией и Великобританией в сфере авиационной безопасности является важнейшим элементом борьбы с терроризмом.

Тереза Мэй и Владимир Путин должны встретиться в сентябре на саммите G20 в Китае.

 

В последнее время отношения между Россией и Великобританией заметно ухудшились, особенно после оглашения результатов британского дознания по делу о смерти в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, согласно которым его отравление было делом рук российских спецслужб и, как было сказано, "вероятно, произошло с личного одобрения Путина".

Росту напряженности в российско-британских отношениях способствовали также поддержка Москвой правящего сирийского режима, российская аннексия Крыма, военный конфликт на востоке Украины и западные санкции в отношении России.

"Несмотря на разногласия"

Представитель Даунинг-стрит подтвердила, что Путин и Мэй обсудили общие угрозы безопасности, актуальные для обеих стран.

"Премьер-министр отметила важность отношений между Великобританией и Россией и выразила надежду, что - несмотря на разногласия по некоторым вопросам - наши страны смогут вести открытый и честный диалог на важные для обеих сторон темы", - сообщила она.

"Владимир Путин и Тереза Мэй согласны в том, что граждане обеих стран сталкиваются с общими террористическими угрозами, и что сотрудничество в сфере авиабезопасности является важнейшим элементом в международной борьбе с терроризмом", - добавила представитель Терезы Мэй.

В сообщении Кремля также говорится, что лидеры договорились о налаживании диалога между службами безопасности обеих стран по вопросам авиабезопасности.

Кроме того, Мэй подтвердила участие Великобритании в намеченных на конец августа торжествах, посвященных 75-летию прибытия в Архангельск (спустя несколько недель после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз) первого британского Северного конвоя.

Комментарии (2)
Copy
Наверх