МВД Эстонии на покупку новых служебных автомобилей не хватает почти 66 млн евро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вывеска на здании министерства внутренних дел.
Вывеска на здании министерства внутренних дел. Фото: Mati Hiis / Õhtuleht

Министерство внутренних дел считает необходимым в период с 2017 по 2020 годы обновить парк из 976 служебных машин и прочих транспортных средств. По расчетам, на это потребуется почти 140,2 млн евро, ведомству не хватает из этой суммы на данный момент 65,8 млн евро бюджетных средств, пишет BNS.

Из требующих замены 976 машин Министерство внутренних дел планирует приобрести за счет внутренних ресурсов и средств Европейского Союза 670 транспортных средств общей стоимостью 74,4 млн евро.

В то же время, дополнительно МВД нуждается в замене еще 306 машин, чья стоимость в сумме может составит 65,6 млн евро, однако у ведомства этих средств нет, отмечается в составленном министерством документе. Министерство хочет, чтобы для этой цели в рамках бюджетной стратегии были бы назначены дополнительные средства — с учетом различных вариантов, упомянутые средства можно было бы распределить на срок до восьми лет.

Из числа машин, на которые в период с 2017 по 2020 годы средств нет, необходимо обновить 228 сухопутных транспортных средств общей стоимостью 19,6 млн евро, 77 водных транспортных средств общей стоимостью 21,2 млн евро и один патрульный самолет для департамента полиции и погранохраны стоимостью 25 млн евро.

Министерство отмечает, что если транспортные средства общего пользования — автомобили, микроавтобусы и минивэны можно взять в аренду, то транспортные средства особого назначения необходимо купить и передать в собственность соответствующего ведомства.

Срок пригодности находящихся в пользовании МВД автомобилей, микроавтобусов, фургонов, легких грузовиков, мотоциклов и мотосаней, вездеходов и прицепов составляет 10 лет. Автобусы, трактора и грузовики, а также базовые спасательные машины находятся в пользовании 15 лет. Срок пользования автоцистернами составляет 20 лет и машинами со спасательными лестницами и подъемниками до 25 лет. Те же 25 лет являются сроком пользования кораблями и самолетами.

По состоянию на конец октября 2015 года в ведении МВД было 2067 транспортных средств, из которых 1904 были сухопутными машинами, 156 — водными видами транспорта и семь воздушных транспортных средств.

46 процентов сухопутных машин были взяты в аренду пользования, остальные транспортные средства находились в собственности государства.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх