ФСБ России обвинила спецслужбы Украины в подготовке теракта в Крыму, Украина назвала обвинения провокацией (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский танк в Крыму.
Российский танк в Крыму. Фото: Alexandr Polegenko/Sputnik

Федеральная служба безопасности России заявила, что ее сотрудники предотвратили в Крыму террористический акт. В подготовке теракта спецслужба обвинила Главное управление разведки министерства обороны Украины, передает Би-би-си.

В интервью агентству Рейтер представитель украинской стороны обвинения отверг. Официальный представитель военной разведки страны заявил, что информация ФСБ является ложной.

7 августа украинская пресса сообщила о том, что контрольно-пропускные пункты на границе Крымского полуострова "Чонгар", "Каланчак" и "Чаплинка" перекрыты с российской стороны, в результате чего образовались огромные автомобильные пробки. Окончательно движение на полуостров было восстановлено только в ночь на 10 августа.

Одновременно в прессе появилась информация о концентрации российских войск вблизи границы полуострова с материковой частью и вокруг важных объектов инфраструктуры, а также сообщения о том, что военная техника активно перемещается.

Согласно одной из версий, которые были выдвинуты в прессе, эта активность могла быть подготовкой к учениям российской армии в Крыму либо самими учениями.

9 августа помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил каналу "112 Украина" о высокой активности российских вооруженных сил на границе с Крымом. "В шести случаях мы наблюдали полеты вертолетов вооруженных сил РФ, в одном случае - беспилотный летальный аппарат", - заявил Слободян. По его словам, российские военные ночью пытались осветить украинские позиции с помощью прожектора.

В тот же день представитель главного управления разведки министерства обороны Украины Вадим Скибицкий сообщил "Украинской правде", что в стране был повышен уровень угрозы.

Версия ФСБ

ФСБ утверждает, что группа диверсантов была обнаружена в районе города Армянск в ночь с 6 на 7 августа, во время задержания произошла перестрелка, в ходе которой погиб сотрудник российского ведомства.

"На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 килограмм в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины", - сообщила ФСБ.

Российская сторона заявила, что была и еще одна "попытка прорыва" в ночь на 8 августа, которая сопровождалась обстрелом со стороны Украины.

По итогам операции были задержаны граждане Украины и России, которых ФСБ обвиняет в том, что в сотрудничестве с украинскими спецслужбами они помогали подготовить нападение. ФСБ называет одно имя задержанного - Евгений Панов, по данным спецслужб, он живет в Запорожской области Украины и работает на украинскую разведку.

Нападение должно было быть направлено на "критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова", заявили представители российских спецслужб.

Реакция Украины

В Генштабе Вооруженных сил Украины отвергают обвинения со стороны ФСБ. Спикер украинского Генштаба Владислав Селезнев назвал в интервью "Радио Свобода" заявления российской стороны провокацией.

"Четыре дня ФСБ выжидало, а потом появляется информация, которая курсировала в социальных сетах. Но буквально вчера представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий сделал заявление, что на территории оккупированного Крыма ФСБ проводит антитеррористические учения. Вполне возможно, что это сообщение ложится в ту информационную составляющую проведения этих учений", - цитирует Селезнева портал "Крым.Реалии", являющийся проектом "Радио Свобода".

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил агентству Интерфакс-Украина, что спецслужбы страны не пытаются силой вернуть Крым. "Украина не захватывает и не возвращает силой свою территорию, и не будет этого делать", - цитирует агентства Тандита.

Россия аннексировала Крым в марте 2014 года после референдума, легитимность которого Украина и большинство стран-членов ООН не признают. Конфликт вокруг полуострова стал одной из причин введения против России санкций со стороны стран Запада.

Комментарии (9)
Copy
Наверх