Срок выплаты родительской зарплаты может быть продлен (3)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новая система выплаты пособия по уходу за ребенком могла бы позволить родителям не прерывать трудовой стаж слишком надолго.
Новая система выплаты пособия по уходу за ребенком могла бы позволить родителям не прерывать трудовой стаж слишком надолго. Фото: Дмитрий Котюх

Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком для обоих родителей можно будет использовать в течение трех лет вместо нынешних полутора. Кроме того, если условия будут позволять, воспитывающие маленького ребенка родители смогут полноценно работать, не теряя в деньгах.

Именно такой пункт имеется в плане Министерства социальных дел, обнародованном на этой неделе министром Маргусом Цахкна (IRL, на фото). По его мнению, порядок выплаты родительской зарплаты устарел и уже не может выполнять возложенные на него задачи по повышению демографических показателей.

«Нынешняя система не является гибкой. Лишь восемь процентов отцов остаются с детьми дома на протяжении всех полутора лет. Женщины оказались в ловушке, так как они годами не ходят на работу, что способствует росту разницы в зарплатах и ставит женщин в неравное положение на рынке труда. Например, если в семье друг за другом появляются два ребенка, то женщина на длительное время уходит с работы», – пояснил Цахкна необходимость изменений.

В Министерстве социальных дел уже длительное время изучали возможности усовершенствования системы выплаты родительской зарплаты. При предыдущих министрах рассматривалась и возможность использования скандинавской системы, когда отпуск по уходу за ребенком был бы обязательным для отцов. Например, в течение полутора лет отец должен был бы сидеть с ребенком дома на протяжении четырех месяцев. Если он этого не делает, то сроки выплат родительской зарплаты сокращаются.

Как сказал Цахкна, подобные варианты в Эстонии не рассматривают, так как хотят дать возможность людям самим выбирать, кто и как долго будет сидеть с ребенком. Также в министерстве думают о том, чтобы дать возможность родителям, сидящим с ребенком и получающим родительскую зарплату, зарабатывать больше положенной законом минимальной заработной платы. По словам Цахкна, многие семьи идут на разные уловки, чтобы обойти это ограничение.

На выплату родительской зарплаты ежегодно тратится 180 млн евро бюджетных средств.

Комментарии (3)
Copy
Наверх