Хейдо Витсур: сейчас не бум недвижимости, а умеренное оживление после долгого простоя (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хейдо Витсур.
Хейдо Витсур. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Строительство новых домов идет стремительными темпами, что вызвало у читателя «Столицы» опасения: грядут новый бум недвижимости и, следовательно, очередной экономический кризис?

Тему дня портала Stolitsa.ee прокомментировал экономический аналитик LHV Хейдо Витсур:

«Я думаю, что никакого бума недвижимости в Эстонии сейчас нет. Речь идет лишь об умеренном оживлении после долгого простоя. Если взять весь послекризисный объем строительства домов, то он существенно уступает необходимому объему обновления или замены. В Эстонии есть регионы, в которых после финансового кризиса практически не строили жилых домов. Но жилищный фонд там все-таки устаревает и разрушается. Поэтому вовсе неудивительно, что во многих местах за пределами Таллинна жилые помещения дорожают более чем в два раза быстрее, чем в Таллинне.

Правда, рост сейчас более быстрый, чем в предыдущие годы, но это несравнимо с ситуацией перед 2008 годом, когда жилищные кредиты людям предлагали практически без разбора.

Что касается наступления очередного экономического кризиса, то нам пора бы принять то, что в рыночной экономике развитие и происходит от бума к кризису и затем к новому буму. Вопрос только в том, насколько глубокими или высокими будут эти спады и взлеты в графике экономического цикла. Сегодня мы все же можем надеяться, что на этот раз мы уже не так наивны, как перед 2008 годом, и что во время следующего кризиса дела у нас не будут в три раза хуже, чем в среднем в Европе».

Комментарии (1)
Copy
Наверх