Анна-Мариа Уулма: отсутствие толерантности

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

Неделю назад я как журналист Postimees разбиралась с вопросом читателя, который хотел знать: почему в буркини (купальник для мусульманок) в бассейне купаться можно, а в шортах – нет. Мне бы такой вопрос никогда в голову не пришел, но я все же попыталась помочь читателю разобраться, поскольку знаю, что есть люди, мнение которых отличается от моего.

После публикации посыпались гневные комментарии людей, которым не понравились ответы представителей бассейнов, а мне лично один из друзей по движению «Толерантная Эстония» задал вопрос: действительно ли эта тема заслуживала того, чтобы ее обсуждать? И я подумала, а почему бы и нет?

Как человек открытый и на самом деле толерантный, я вижу раздражение и недовольство обеих сторон. Я никак не могу назвать Эстонию ультраконсервативно интолератнтной, поскольку среди нас имеются и экстремально настроенные либералы, которых не волнуют людские страхи.

Разве Эстония толерантна, если опросы показывают, что жители страны боятся беженцев, о личностях которых ничего неизвестно? Тяжело признавать, но это правда – террор стал результатом непродуманной европейской политики по беженцам.

А разве то, что ведущие политики, принимая беженцев, не учитывают мнение населения, является признаком толерантности? Я считаю, что нет. Думаю, что к опасениям людей необходимо прислушаться, но пока ответом тем, кто о своих страхах открыто говорит, стало лишь внесение их в черные списки. Почему? Разве страх человека является чем-то ненормальным, если для него есть основания?

Когда же мы увидим толерантное общество, где один политик не унижает другого, а предпочитает путь переговоров, интересуется результатами опросов и понимает, что общества с единым мировоззрением не существует?

Такое возможно тогда, когда обе стороны поймут, что можно воплотить лишь часть своих идей. Руководители нашего государства должны понять, что все не могут думать одинаково, и это нормально.

Какой же должна быть толерантная Эстония? Для меня это Эстония, где согласия достигают путем консенсуса, а не свое­вольно, порой вообще вопреки желанию части населения. Как говорил философ-экономист Адам Смит: счастливо то общество, где считаются даже с малой частью населения. Эстонии этому еще нужно по­учиться, поскольку тут не слушают и большую часть.

Автор является летним репортером Postimees.

Комментарии
Copy
Наверх