Postimees в 1895 году

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмблема Postimees.
Эмблема Postimees. Фото: Postimees.ee

В Рыуге есть девушки, которые охотно вышли бы замуж, если бы парни позвали их, но те сватаются не к старым девам, а к молодым. Поэтому девушки, жаждущие выйти замуж, на которых не обращают внимания, прибегают к помощи ворожей и гадалок. Появившиеся в тех краях цыгане собрали хороший урожай: к ним несли всякое добро за различные зелья, гадания и привороты, лишь бы только побыстрее замуж выйти.

Цыгане за так ничего не делают, а устанавливают хорошую таксу – плата получается очень солидной. Так, одна девушка очень хотела выйти замуж, но никто из парней, которые были как заколдованные, не хотел играть свадьбу, а если и хотел, то с какой-нибудь другой девушкой. Поэтому, как только она услышала, что появились мудрые цыгане, то срочно побежала к ним, чтобы получить умный совет. А те говорят, что пока она не принесет им свою самую красивую одежду, в которой она ходит в церковь на причастие, ничего не получится, а как принесет – тогда они смогут сделать так, что она быстро выйдет замуж.

Что девушка тут же и сделала. Через три дня она должна была прийти за одеждой и принести курицу в качестве выкупа. Но на третий день ее попросили прийти еще через шесть дней, поскольку врачевание якобы требует времени. А когда она пришла, от цыган и след простыл. И таких обманов было много сотворено. (11.08.1895)

Комментарии
Copy
Наверх