Рыйвас о новых сроках председательства Эстонии в ЕС: мы справимся

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: AFP / Scanpix

На состоявшемся в среду совещании кабинета министров принято решение по новой программе предстоящего на полгода раньше, чем предполагалось, председательства Эстонии в Европейском Союзе. 

"Сегодня правительство приняло новую программу сместившегося на полгода периода председательствования и утвердило наиболее значимые мероприятия, которые Эстония могла мы осуществить в этот период. Правительство намерено точную программу утвердить к декабрю, окончательно она будет одобрена непосредственно перед началом председательствования",- сообщила пресс-служба правительства.

„Новый срок безусловно потребует дополнительных усилий. Это вызов, но мы, без сомненья, с ним справимся“,- передала пресс-служба правительства слова премьер-министра Таави Рыйваса.

По оценке секретариата ЕС, которую представила в обзоре правительству госканцелярия, очевидно, что наиболее важным обсуждаемыми темами в сфере безопасности во время председательствования Эстонии станут в числе прочих вопросы укрепления охраны внешней границы, работа бюро погранохраны, сотрудничество правоохранительных учреждений союзных стран и повышение эффективности инфообмена, развитие сотрудничества ЕС и НАТО и развитие отношений с Украиной и другими соседними государствами.

В обсуждении экономических вопросов наиболее важными станут развитие конкурентоспособности ЕС, ликвидация барьеров на внутреннем рынке, развитие единого дигитального рынка, способствование инновациям и развитие информационного общества во всех сферах ЕС посредством использования дигительных решений.

Комментарии
Copy
Наверх