В январе подорожали лосось и сахар

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лосось
Лосось Фото: SCANPIX

Переход на евро, по мнению Департамента защиты прав потребителя, по сравнению с декабрем не повысил цены на продукты питания, исключение составили сахар, кофе и лосось.

Цена на сахар в январе колебалась в зависимости от магазина между 0,76 и 1,29 евро за кг. Выросла и средняя цена охлажденного лосося и форели. Если в декабре килограмм стоил 6,61 евро, то в январе цена выросла до 7,49.

Кофе в январе стоил 3,7-4,6 еврор. В январе прошлого года кофе President можно было купить, например, за 2,86-2,93 евро. Два года назад этот кофе стоил 2,7-3,2 евро.

Из овощей больше всего подорожал картофель, средняя цена которого в январе составила 0,34 евро за кг. Цена килограмма яблок в магазинах сильно отличалась, однако средняя цена составила 0,63 евро

Зерновые продукты, по оценке департамента, продавались в январе по тем же ценам, что в декабре, в годовом сравнении цены несколько выросли. Цена на молоко по сравнению с прошлым годом тоже выросла. Цена на пиво осталась на том же уровне, что была в последние два года.

В январе Департамент защиты прав потребителя изучил цены в 19 магазинах в Таллинне, Тарту, Вильянди, Йыхви и Курессааре.

Комментарии
Copy
Наверх