Реджеп Эрдоган и Владимир Путин решили закопать топор войны (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.
Встреча президента России Владимира Путина и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Фото: Алексей Никольский/Sputnik

Во вторник в Санкт-Пе­тер­бурге прошла встреча президента Турции Реджепа Тайи­па Эрдогана и президента России Владимира Путина, которая была направлена на нормализацию отношений между двумя странами.

После того как в ноябре прошлого года на турецко-сирийской границе был сбит российский самолет Су-24, между двумя странами установились более чем прохладные отношения.

Во имя интересов Турции и России

Запад осудил массовые аресты участников государственного переворота и увольнения чиновников, и в последние недели Реджеп Эрдоган довольно критически высказывался в адрес Евросоюза и США.

Состоявшаяся встреча глав Турции и России свидетельствует о стремлении закопать топор войны, однако она может вбить клин в сотрудничество между Турцией и Западом.

Путин, приветствуя приезд Эрдогана в свой родной город, сказал, что его визит в сложное для Турции время говорит о желании возобновить диалог, восстановить отношения во имя интересов Турции и России.

Как сообщается, в ходе встречи обсуждались различные вопросы, в том числе восстановление двусторонних связей, продолжающийся конфликт в Сирии, возможная компенсация ущерба от сбитого Су-24, продолжение прокладки газопровода TurkStream.

«Этот визит представляется мне новой вехой в двусторонних отношениях, началом с чистого листа, и я от всего сердца лично и от имени всей турецкой нации приветствую господина Путина и всех россиян», – сказал Эрдоган накануне визита в России в интервью первому заместителю гендиректора ТАСС.

Во время состоявшейся во вторник встречи Эрдоган поблагодарил президента России за поддержку, высказанную им после попытки государственного переворота, отметив, что слова Путина имеют большое значение для него лично, для руководства страны и турецкого народа: Путин одним из первых зарубежных лидеров позвонил Эрдогану после попытки неудавшегося госпереворота и выразил поддержку президенту Турции, отметив, что является противником любых переворотов.

На состоявшейся во вторник встрече Путин сказал, что хочет обсудить вопросы восстановления экономических отношений между двумя странами и борьбы с терроризмом. Он также сказал, что поддерживает восстановление в Турции конституционного порядка после предпринятой 15 июля попытки госпереворота.

«Хочу подчеркнуть, что это наша принципиальная позиция: мы всегда выступаем против любых антиконституционных действий», – сказал Путин Эрдогану.

Спустя девять месяцев после инцидента с российским самолетом Су-24 главы государств открыли новую страницу в общении двух стран, и, как сказал Эрдоган, в Санкт-Петербурге он встретился со своим другом.

После инцидента со сбитым российским бомбардировщиком и гибели морского пехотинца в ходе спасательной операции последовали острые заявления и экономические санкции, высказывались даже опасения, что обос­трившиеся отношения могут привести к масштабному конфликту между странами. Тогда, комментируя ситуа­цию, Путин сказал, что гибель самолета – это удар, который нанесли в спину пособники террористов. Во вторник на пресс-конференции Путин спокойнее говорил об инциденте, он назвал его трагическим случаем, в результате которого погибли российские военнослужащие.

Непосредственно после инцидента со сбитым Су-24 Эрдоган позвонил Путину, но тот был согласен говорить с турецким коллегой только после того, как Эрдоган принесет извинения.

Шаг к нормализации отношений был сделан в июне этого года, когда Эрдоган направил Путину письмо, в котором хоть и не приносились прямые извинения за действия ВВС Турции, но выражалось соболезнование семье погибшего пилота. В скором времени стало известно о том, что достигнута договоренность о встрече в Санкт-Петербурге.

После инцидента с Су-24 Москва запретила импорт турецких товаров, найм работников из Турции, а также рекомендовала отказаться от поездок на турецкие курорты. В результате Турция потеряла 87 процентов российских туристов, а эта страна была любимым местом отдыха россиян. По российскому телевидению демонстрировались видео­кадры, якобы свидетельствующие о том, что Турция покупает топливо у ИГИЛ.

Состоявшаяся во вторник встреча глав двух государств стала первой после инцидента со сбитым самолетом. Это был первый зарубежный визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана после попытки госпереворота.

С Европарламентом согласны не все

Депутаты Европарламента высказали озабоченность в связи с тем, что Турция становится похожей на возглавляемую Владимиром Путиным Россию, и председатель комитета иностранных дел Европарламента Эльмар Брок даже назвал встречу «фестивалем автократов».

Как полагают многие политики Евросоюза, встреча Путина и Эрдогана означает, что Турция дистанцируется от НАТО, однако это мнение разделяют далеко не все.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приветствовал потепление российско-турецких отношений. «Хорошо, что после того, как турецкий истребитель сбил в прошлом году российский бомбардировщик, вновь возникло сближение», – сказал он в интервью газете Bild.

Штайнмайер отметил также, что для того, чтобы найти политическое решение сирийского конфликта, важен диалог между региональными державами. «Гражданская война в Сирии не может быть решена без участия России, Ирана, Саудовской Аравии или Турции», – считает он.

Посол Турции в ЕС Селим Йенель сказал, что отношение западных стран вызывает у него удивление и озабоченность. Год назад у Турции и России были еще более тесные отношения, заметил он.

Однако встреча в Санкт-Петербурге не означает, что устранены все разногласия. В сирийском конфликте страны по-прежнему поддерживают разные стороны. Россия, проводя операцию в Сирии, поддерживает сирийского президента Башара Асада, Турция же поддерживает коалицию против Асада.

Кроме того, Турция воюет против Рабочей партии Курдистана, союзники которой в Сирии обратились за помощью к России. Обеспокоена Турция и положением крымских татар, особенно после аннексии Крымского полуострова Россией.

Взлеты и падения в отношениях России и Турции:  

Сентябрь 2015

• Путин и Эрдоган открывают в Москве крупнейшую в России мечеть.

Ноябрь 2015

• Путин поздравляет Эрдогана с победой на парламентских выборах Партии справедливости и развития.

• Турецкий истребитель F16 сбивает российский бомбардировщик Су-24.

• Путин вводит санкции в отношении Турции.

Декабрь 2015

• Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию из Турции.

Июнь 2016

• Эрдоган направляет Путину письмо, в котором выражается соболезнование родственникам погибшего пилота.

• Премьер-министр Медведев отдает распоряжение о час­тичном снятии санкций с Турции.

Июль 2016

• В Турции предпринимается попытка государственного переворота.

• Путин выражает поддержку Эрдогану.

Август 2016

• Встреча Путина и Эрдогана в Санкт-Петербурге.

Комментарии (1)
Copy
Наверх