Sky News отверг обвинения в фабрикации сюжета о российских наемниках в Сирии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Телеканал Sky News отверг обвинения в фабрикации сюжета о российских наемниках в Сирии. Как заявили Русской службе Би-би-си в пресс-службе канала, сюжет был подготовлен по итогам длившегося много месяцев расследования, а информация, изложенная в нем, подтверждается несколькими разными источниками. 

9 августа Sky News выпустил сюжет, в котором два человека, утверждающие, что являются наемниками, говорят, что для участия в военной операции в Сирии их наняла российская частная военная компания "Вагнер".

По словам Дмитрия и Александра, как называют себя наемники, они проходили подготовку на базе в Краснодарском крае, а в Сирии сражались на стороне войск президента Башара Асада.

По их словам, за время боев в Сирии погибли 500-600 россиян.

Российский телеканал НТВ обвинил Sky News в фабрикации сюжета. По данным НТВ, роль одного из наемников, показанных в сюжете британского канала, исполнил московский актер Александр Агапов за 100 тысяч рублей.

Телеканал утверждает, что Агапов зачитал на камеру заранее написанный текст, а в качестве доказательства этого приводит аудиозапись разговора со Sky News, записанного самим Агаповым на диктофон.

Комментарии (4)
Copy
Наверх