Порошенко: обвинения российской стороной Киева в терроризме – это фантазии (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Joshua Paul/AP

Президент Украины заверил, что России не удастся своими провокационными заявлениями дискредитировать Украину в глазах международного сообщества, передает segodnya.ua

Президент Украины Петр Порошенкозаявляет, что обвинения со стороны России в терроризме Украины в оккупированном Крыму безосновательны и являются поводом для очередных военных угроз в адрес Украинского государства.

"Обвинения российской стороной Украины в терроризме в оккупированном Крыму раздаются так же бессмысленно и цинично, как заявления российского руководства об отсутствии российских войск на Донбассе. Эти фантазии – лишь повод для очередных военных угроз в адрес Украины", – говорится в комментарии главы Украинского государства, распространенном в среду вечером.

Глава государства вновь подчеркнул, что Украина решительно осуждает терроризм во всех его проявлениях и формах, соответственно, "отвергает практику использования любых террористических мер для деоккупации Крыма".

Он также отметил, что Украина привержена восстановлению своей территориальной целостности и суверенитета, включая прекращение оккупации Крыма, исключительно политико-дипломатическими способами.

"Именно Россия уже давно щедро финансирует и активно поддерживает терроризм на территории Украины, подняв его до уровня своей государственной политики – и в оккупированных районах Донбасса, и в аннексированном Крыму, в стиле 30-х годов прошлого столетия", – также указал Порошенко.

В этом контексте он заверил, что России не удастся своими провокационными заявлениями дискредитировать Украину в глазах международного сообщества и добиться отмены "заслуженных санкций, введенных со стороны наших партнеров".

"Призываю российское руководство сосредоточиться на добросовестном соблюдении основополагающих норм международного права, прежде всего, в отношении уважения суверенитета, территориальной целостности и прав человека. Ожидаю также, что РФ обеспечит надлежащую имплементацию аспектов безопасности Минских договоренностей, в том числе путем использования механизмов Нормандского формата", – выразил надежду Порошенко.

Комментарии (4)
Copy
Наверх