ВВП Эстонии продолжает расти

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Валовой внутренний продукт (ВВП) Эстонии во втором квартале текущего года, по предварительным данным, вырос на 0,6 процента.

Об этом в четверг сообщил департамент статистики, отметив, что откорректированный в соответствии с сезонами и количеством рабочих дней ВВП, в сравнении с первым кварталом этого года вырос на 0,3 процента и в сравнении со вторым кварталом 2015 года - на 0,5 процента.

По первоначальным данным, производственные нетто-налоги во втором квартале этого года негативно повлияли на реальный рост ВВП Эстонии. В сравнении со вторым кварталом прошлого года выросло также — как в текущих ценах, так и в налоге с оборота — поступление акцизов, но при этом выросли и выплаты субсидий.

Внешний спрос во втором квартале был сильным. Совокупный вывоз товаров во втором квартале этого года, в сравнении с тем же кварталом прошлого, вырос, учитывая влияние цен, на 5 процентов, отметило ведомство.

На показатели товарной внешней торговли во втором квартале больше всего повлияло увеличение импорта и экспорта приборов электроники. Существенное влияние оказал также на увеличение экспорта товаров вывоз электрооборудования, древесины и изделий из дерева.

Вырос также импорт товаров — с учетом влияния цен он был на 7 процентов больше, чем год назад.

Первоначальная оценка роста экономики рассчитывается по методу только учета данных производства. Основанием для расчетов служат данные налогово-таможенного департамента о декларациях по НСО и поступившие на момент обработки различные статистические данные. Уточненные данные ВВП по второму кварталу департамент статистики обнародует 8 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх