Эрдоган поставил США перед выбором: либо Турция, либо Гюлен (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Реджеп Тайип Эрдоган
Реджеп Тайип Эрдоган Фото: STR/AFP

После неоднократных требований Турции выдать Фетхуллаха Гюлена, который в настоящее время проживает в США, Реджеп Тайип Эрдоган выдвинул американским властям ультиматум, сообщает Вести.ru.

"Рано или поздно США придется сделать выборhttp://www.vesti.ru/doc.html?id=2786448. Или планирующая перевороты террористическая ФЕТО ("Террористическая организация фетхуллахистов"), или демократическая Турция. Им нужно будет сделать выбор", — заявил президент Турции, выступая перед сторонниками в Анкаре.

Оппозиционного богослова Фетхуллаха Гюлена турецкие власти считают идейным вдохновителем попытки государственного переворота. В ночь на 16 июля группа мятежников из рядов армии попыталась захватить власть в Турции. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. В результате погибли 246 турецких граждан, не считая мятежников, более 2 тысяч человек получили ранения, сообщает ТАСС.

Мятеж был подавлен. Позднее президент Турции Эрдоган заявил, что путч шел по "сценарию, написанному из-за рубежа". Сам Гюлен осудил попытку переворота и заявил о непричастности к нему.

Комментарии (3)
Copy
Наверх