Основателя WikiLeaks допросят прямо в посольстве Эквадора

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: BEN STANSALL/AFP

Допрос Джулиана Ассанжа пройдет в посольстве Эквадора в Лондоне. Шведские органы юриспруденции хотят допросить его по делу об изнасиловании, в котором обвиняют основателя сайта WikiLeaks.

Основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа в ближайшие несколько дней допросит шведский следователь. Допрос пройдет в здании посольства Эквадора в Лондоне. В настоящее время Эквадор и Генпрокуратура Швеции согласовывают дату допроса, сообщило в четверг, 11 августа, министерство иностранных дел в Кито.

Шведские органы юриспруденции хотят допросить Джулиана Ассанжа в связи с обвинениями в изнасиловании, выдвинутыми против него в 2010 году жительницей Швеции. На их основании Europol выписал общеевропейский ордер на арест Ассанжа. Сам основатель WikiLeaks отрицает обвинения, называя их политически мотивированными. Во вторник, 9 августа, он подал апелляционную жалобу против окружного суда в Швеции, поддержавшего решение Europol.

Джулиан Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне в июне 2012 года, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию. Он опасается, что Стокгольм, в свою очередь, передаст его США, где основателя WikiLeaks обвиняют в шпионаже из-за публикации разоблачительных и секретных материалов на его сайте. В случае подтверждения его вины Ассанжа могут приговорить к пожизненному заключению или к смертной казни.

Комментарии
Copy
Наверх