Завтра в Пайде стартует Фестиваль мнений

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фестиваль мнений в Пайде.
Фестиваль мнений в Пайде. Фото: ANDRUS KOPLISTE

Начинающийся завтра четвертый Фестиваль мнений представит участникам почти 230 дискуссий в 40 различных областях. На фестивале этого года будет сделан больший акцент на привлечении к дискуссиям гостей.

По словам руководителя фестиваля Отта Карулина, по сравнению с прошлыми годами, в этом году имеется пестрый выбор самых разных форм дискуссий. Можно будет поучаствовать как в классической панельной дискуссии на сцене, так и в дискуссиях с сопутствующими занятиями – например, посетив живущую своей жизнью библиотеку или встретившись с приморскими жителями. На фестивале будет много обсуждений, которые можно описать как смесь жанров из разных сфер жизни: «Мы хотим предложить людям, собравшимся в Пайде, возможность и самим больше высказываться. Публичная дискуссия не обязана быть чем-то таким, где разговаривают только политики и эксперты, а остальные слушают. Используя разные формы обсуждения, мы попытаемся создать больше возможностей для выражения своего мнения», – сказал Карулин.

В программе фестиваля – около 230 дискуссий в 40 разных тематических областях обсуждения. Например, речь пойдет о сферах безопасности, образования, предпринимательства, сельской жизни, городского пространства и трудовой жизни. Ориентироваться в программе поможет мобильное приложение Arvamusfestival. При помощи этого приложения можно легко составить свою собственную программу, выбрать что-то свое в объемной программе фестиваля, сориентироваться среди фестивальных площадок и быть в курсе всего происходящего на Фестивале мнений.

По сравнению с прошлым годом, в этот раз будет больше и недискуссионных мероприятий. Так, например, благодаря виртуальной реальности на Площадке миграции (Rändeala), можно будет испытать на себе, как в лагере беженцев в Иордании живет девочка по имени Сидра, или поучаствовать во вскрытии анатомической куклы. Помимо присмотра за детьми, в этом году на Фестивале мнений будут открыты и две детские площадки, где в течение двух дней малыши смогут поиграть в игры, связанные с историей Эстонии, повстречаться с клоуном, а также поучаствовать в мастерских по приготовлению сливочного масла со специями с дегустацией.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх