Вопрос читателя: могу ли я на рабочем месте отказаться от работы с электроприборами во время грозы?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Молния. Иллюстративный кадр.
Молния. Иллюстративный кадр. Фото: SCANPIX

Отвечает заместитель гендиректора трудовой инспекции Меели Мийдла-Ванаталу.

Согласно пункту 4 параграфа 14 Закона о трудовых отношениях и безопасности на рабочем месте у работника есть право отказаться от работы или приостановить работу, исполнение которой подвергает опасности здоровье работника или других людей и не позволяет исполнять должным образом законные требования по безопасности. Необходимо незамедлительно сообщить об этом работодателю или его представителю.

Учитывая требования по технике безопасности с электричеством, необходимо во время грозы выключить электроприборы из сети и  отключить все провода из компьютеров. Также и инструкции по пользованию персональными компьютерами предписывают не подсоединять провода к компьютеру или отсоединять и проводить работы по обслуживанию или установке комплектующих во время грозы.

Во время грозы можно пользоваться компьютером только, если компьютер работает от аккумулятора.

У работника и работодателя есть обязательство считаться с интересами друг друга. Таким образом, работник должен всегда оценивать ситуацию и, исходя из риска, незамедлительно информировать работодателя, если продолжать работу с компьютером или другим электроприбором не представляется возможным.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх