В Санкт-Петербурге оскверняют памятную доску Карлу Маннергейму (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Санкт-Петербурге оскверняют памятную доску Карлу Маннергеймую.
В Санкт-Петербурге оскверняют памятную доску Карлу Маннергеймую. Фото: TASS/Scanpix

Установленная в июне в Петербурге памятная доска в честь национального героя Финляндии Карла Густава Эмиля Маннергейма вызвала гнев местных коммунистов и левых радикалов, которые неоднократно проводят митинги перед зданием, на котором установлена памятная доска. Как сообщает национальное вещание Финляндии Yle, памятную доску несколько раз обливали красной краской, которая, по мнению радикалов, символизирует кровь погибших в Ленинградской блокаде.

Маннергейм родился в 1867 году, когда Финляндия входила в состав Российской империи, военную карьеру начинал в царской армии. Памятная доска была укреплена на здании, в котором до 1917 года находилась церковь, имевшая отношение к полку, в котором служил Маннергейм.

В настоящее время в России к Маннергейму относятся неоднозначно, одни считают его блестящим офицером царской армии, другие - союзником Гитлера.

«Памятную доску установили в тайне от нас», - сказал Yle генеральный секретарь молодежной организации коммунистов Петербурга Андрей Ясов, держа в руках плакат с изображением черепа на месте лица Маннергейма.

С момента открытия памятной доски коммунисты и националисты регулярно проводили у здания, на котором ее установили, акции протеста. Как обещали активисты, они намерены проводить митинги до тех пор, пока памятная доска не будет снята.

Гнев коммунистов обусловлен противоречивой ролью Маннергейма во Второй мировой войне, по их мнению, на Маннергейме частично лежит ответственность за Ленинградскую блокаду. Финские войска осуществляли блокаду города с севера, германские войска окружали город с других сторон.

Установку памятной доски главнокомандующему армии Финляндии накануне 75-летия взятия Ленинграда в блокаду они рассматривают как оскорбление. При этом зачастую не упоминают тот факт, что именно Маннергейм, несмотря на давление со стороны Германии, отказался от дальнейшего наступления на Ленинград. Блокада Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня, с сентября 1941 до января 1944 года, была одной из самых продолжительных в истории, она потребовала колоссальное количество жертв. По официальным данным от голода, холода и болезней погибло свыше миллиона человек, которые похоронены в массовых могилах.

Активист петербургского отделения незарегистрированной партии «Другая Россия» Андрей Дмитриев, называя Маннергейма убийцей, добавляет, что свое негативное отношение к нему он не переносит на всех финнов. «Мы выражаем мнение, касающееся Маннергейма и руководителей нашей страны, а не Финляндии и финнов», - сказал Дмитриев, заверив, что с любовью относится к Финляндии.

В то же время некоторые россияне считают, что Маннергейм достоин того, чтобы увековечить память о нем. «Его заслуги перед Россией бесспорны», - сказал проходившей мимо здания с памятной доской житель Петербурга Андрей, добавив, что все, что делал Маннергейм после революции в России, служа в Финляндской армии, совсем другое дело.

Немаловажен тот факт, что памятная доска была установлена по инициативе российской стороны, а именно, Российского военно-исторического общества, возглавляемого министром культуры России Владимиром Мединским. Министр культуры присутствовал и на открытии памятной доски.

В генеральном консульстве Финляндии в Петербурге об открытии памятной доски узнали из газет. Как сказал заместитель генконсула Микко Кивикоски, трудно понять, чем был продиктован этот шаг. «Возможно, хотят пересмотреть роль Маннергейма в истории России», - предположил Кивикоски.

Карл Густав Эмиль Маннергейм

Родился 4 июня 1867 года в Финляндии.

Умер 27 января 1951 года в Швейцарии, в Лозанне.

В 1889 году окончил Николаевское кавалерийское училище в Санкт-Петербурге.

30 лет служил в Российской императорской армии, в 1918 году вернулся в Финляндию.

В 1906-1908 года по поручению царя участвовал в экспедиции в Среднюю Азию и Китай.

В Зимней войне (1939-1940) и в Советско-финской войне (1941–1944) был главнокомандующим армии Финляндии.

В 1944–1946 годах являлся президентом Финляндии.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх