Майлис Репс: четырехполосная Via Baltica должна стать приоритетным проектом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Майлис Репс.
Майлис Репс. Фото: Eero Vabamägi

Кандидат в президенты Майлис Репс заявила на состоявшихся накануне дебатах кандидатов в президенты, организованных местными самоуправлениями Пярнумаа, что в ближайшее время приоритетным проектом в регионе должно стать строительство четырехполосного дорожного полотна Via Baltica от Таллинна до Икла. 

«Четыре дорожных полосы не только повысят безопасность дорожного движения, но и сделают регион более привлекательным. Интенсивное движение между Таллинном и Пярну, в том числе и грузоперевозки, давно требует современного решения. Шоссе в его сегодняшнем виде явно устарело и уже годами откладывающийся проект нужно, по моей оценке, пересмотреть заново, и сделать дальнейшие шаги. Дневная интенсивность движения, измеренная в прошлом году, соответствует 13 900 автомобилей, что подтверждает необходимость перемен», отметила Майлис Репс.

По оценки Репс, деньги на крупный инфраструктурный проект можно получить через государственные долговые обязательства или взятие кредита на развитие инфраструктуры. Выпуск государственных ценных бумаг, в таком случае, необходимо осуществлять в срочном порядке.

«На самом деле абсурдной выглядит полемика вокруг долговых обязательств. Они нужны, чтобы подтолкнуть нашу застопорившуюся экономику. Сейчас Банк Эстонии выступает в начатом Европейским Центробанком процессе купли-продажи ценных бумаг лишь как покупатель, направляя сотни миллионов евро в экономику других стран. На самом деле, нужно самим эмитировать ценные бумаги и таким образом вносить свой вклад в экономику Эстонии. Таким образом мы сможем развивать инфраструктуру страны и начать реализовывать проекты подобные Via Baltica», подытожила заместитель председателя Центристской фракции Рийгикогу Майлис Репс.

Комментарии
Copy
Наверх