В выборах в Госдуму России в Эстонии могут принять участие около 85 000 российских граждан

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский паспорт. Иллюстративное фото.
Российский паспорт. Иллюстративное фото. Фото: Sergei Bobylev/Sergei Bobylev/TASS

В очередных выборах депутатов Государственной Думы России VII созыва 18 сентября этого года могут принять участие около 85 тыс граждан России, временно или постоянно проживающие в Эстонии. Об этом агентству BNS сообщил в четверг заведующий консульским отделом посольства посольства России в Эстонии Александр Орешенков. 

По имеющимся у BNS данным, в прошлых выборах в Госдуму России в декабре 2011 года в Эстонии приняли участие 19 тыс избирателей из 125 тысяч граждан России, имевших право голосовать.

По словам Орешенкова, в основной день голосования, 18 сентября 2016 года, всего 9 избирательных участков будут открыты в Эстонии — в Таллинне (4 участка), Тарту (1) и Нарве (4), они будут работать с 8 часов утра и до 20 часов.

Посольство отметило, что в текущем году, как и пять лет назад, у посольства России в Таллинне будет только четыре избирательных участка, поскольку МИД Эстонии и на этот раз не дал согласие на проведение голосования в дополнительных помещениях.

«Поэтому избежать очередей нам не удастся. Надеемся, однако, что досрочное голосование 10 или 11 сентября в Пярну и Палдиски сможет как-то облегчить ситуацию», - сказал Алесандр Орешенков. - Возможно, будет открыт пункт для досрочного голосования и в Таллинне, но пока этот вопрос решается».

По его словам, голосование на выборах в Госдуму России предполагает личное присутствие голосующего на избирательном участке, а также наличие у него паспорта российского гражданина, поэтому голосование по почте является невозможным.

Представитель консульского отдела посольства Российской Федерации напомнил, что к лежачим больным, проживающим в Таллинне, будет приезжать выездная комиссия. «Также будут сформированы группы добровольцев из числа российских соотечественников, которые на личном автотранспорте будут доставлять на избирательные участки тех, кому нужна помощь для передвижения, - объяснил он. - Однако необходимо, чтобы не менее чем за шесть часов до окончания голосования в Посольство поступило заявление о невозможности принятия участия в голосовании по состоянию здоровья с просьбой направить выездную комиссию. Заявителю нужно указать свои паспортные данные, адрес и контактный телефон».

Орешенков напомнил, что граждане России, проживающие в Эстонии, баллотироваться на выборах в Госдуму не могут: «В соответствии с частью 4.1 Федерального закона о выборах депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации от 25.07.2006 N 128-ФЗ «не имеет права быть избранным депутатом Государственной Думы гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства».

По словам представителя консульского отдела, российское законодательство не ограничивает право политических партий проводить предвыборную агитацию за рубежом. «Они могут проводить предвыборную агитацию за рубежом, но самостоятельно, а не через посольства и консульские учреждения», - отметил он.

«Как и на прошлых выборах в 2007 и в 2011 годах, обработка избирательных бюллетеней в Эстонии будет проводиться избирательными комиссиями вручную“, - рассказал представитель консульства.

Александр Орешенков добавил, что в течение следующей недели посольство Российской Федерации в Эстонии на своей странице в интернете вывесит более подробную информацию о проведении выборов в Госдуму на территории Эстонии.

По данным Центризбиркома России, до выборов в России напрямую допускаются партии, получившие от 3% голосов на прошлых думских выборах и те, что представлены хотя бы в одном из региональных парламентов Российской Федерации.

На сегодняшний день к таким относятся: Единая Россия, КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР, Яблоко; Патриоты России, Партия Роста, ПАРНАС, Гражданская платформа, Коммунисты России, Российская партия пенсионеров за справедливость, Родина, Гражданская сила и Зелёные.

Комментарии
Copy
Наверх