Swedbank: Замедление роста экономики было ожидаемым

Mihhail Jevdokimov
, ajakirjanik
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Согласно оперативной оценке Департамента статистики, рост ВВП Эстонии замедлился во второй половине этого года на 0,6 процента в годовом сравнении (в первом квартале экономика выросла на 1,7%). Замедление роста экономики было ожидаемым. 

Если в прошлом квартале экономический рост был поддержан резко возросшим поступлением акцизов (относятся к чистым налогам на продукт) из-за увеличения акцизных ставок на алкоголь и топливо вместе с оптовой и розничной торговлей, и вклад большинства других сфер деятельности был довольно слабым или негативным, то во втором квартале чистые налоги на продукт, по предварительным оценкам, даже падали и их вклад в рост экономики был негативным.

Хотя рост объёмов экспорта товаров серьёзно ускорился и достиг во втором квартале 5 процентов, следует отметить узость базы этого роста, который произошёл главным образом за счёт изделий электронной промышленности. Однако в электронной промышленности доля добавленной стоимости очень невелика и является одной из самых низких в промышленности Эстонии. Поэтому рост экспорта пока не смог в должной мере способствовать росту эстонской экономики. Тормозил рост экономики также более быстрый рост импорта товаров (6%) по сравнению с экспортом (импорт для экономики является расходной статьёй, поскольку деньги перемещаются за пределы Эстонии). Ожидания промышленных предприятий относительно улучшения в ближайшие месяцы экспортного оборота повысились, однако их оценка своей конкурентоспособности на внешних рынках ухудшилась.

Интенсивное потребление по-прежнему способствовало быстрому росту как частного потребления, так и добавленной стоимости, создаваемой в розничной и оптовой торговле. По предварительным прикидкам, после четырёх кварталов спада выросла и добавленная стоимость, создаваемая в обрабатывающей промышленности. В транспортном же секторе, напротив, добавленная стоимость снижается уже второй год подряд.

По всей вероятности, инвестиции во втором квартале продолжали снижаться (или рост был очень слабым). Остаток по кредитам предприятий в этом году быстро растёт. Хотя большая часть новых кредитов используется на финансирование приобретения новых коммерческих площадей, выросло и число кредитов на инвестиции в основное имущество. Благодаря росту ввоза капитальных товаров и повышению кредитной активности предприятий, мы ожидаем в ближайшее время замедления спада инвестиций предприятий. Рост сделок населения по приобретению жилья сильно замедлился, таким образом, затормозились соответствующие инвестиции. Поскольку крупное финансирование в соответствии с новым рамочным бюджетом ЕС потребует времени, притом что проекты, которые финансировались за счёт бюджета прошлого периода, в основном закончены, рост инвестиций в госсекторе в этом году будет слабее прошлогоднего.

Ожидание Brexit пока не ухудшило экономической активности в целом по зоне евро. В июле индекс деловой активности в еврозоне даже повысился, создано также больше новых рабочих мест, выросла занятость. И хотя в целом по Европе чувство уверенности в промышленности под воздействием решения Великобритании ухудшилось, в еврозоне рост чувства уверенности продолжается уже четвёртый месяц. В Эстонии рост чувства уверенности в экономике продолжается уже пятый месяц. По сравнению со вторым кварталом прошлого года чувство уверенности сейчас выросло в большинстве секторов.

По нашим оценкам, во второй половине года экономический рост должен немного ускориться. В пользу такого сценария говорит сохраняющаяся интенсивность потребления, а также замедление спада в инвестировании и рост экспорта. В то же время, мы немного скорректировали в сторону понижения опубликованный в апреле этого года прогноз экономического роста (2%) главным образом, из-за усиления импорта и из-за ослабления инвестирования.

Комментарии
Copy
Наверх