Ужесточение мер по борьбе с терроризмом в Германии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкая полиция.
Немецкая полиция. Фото: Sven Hoppe/AP

Министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер объявил о новых антитеррористических мерах, среди которых - лишение немецкого гражданства за участие в террористической деятельности за границей. 

Также министр объявил о расширении штатов служб безопасности на 4600 человек, сообщает Би-Би-Си

Вместе с тем, де Мезьер отверг призывы к запрету на публичное ношение паранджи, отметив, что "нельзя запрещать все, с чем вы не согласны", а также предложил дополнительно обсудить идею смягчить требования о соблюдении врачебной тайны в случаях, когда врачу становится известно, что пациент замышляет акты насилия. 

В рамках новых мер де Мезьер предложил, чтобы участвующие в террористической деятельности за границей граждане Германии, имеющие двойное гражданство, были лишены немецкого паспорта. Многие из этих предложений уже вызвали жаркие споры в обществе.

"Мои предложения ограничиваются мерами, которые могут привести к быстрому улучшению ситуации с безопасностью, - отреагировал на это Томас де Мезьер. - Все остальные пункты будут обсуждаться в парламенте. В этой ситуации нам нужно всем вместе достигнуть рабочего консенсуса".

Немецкие СМИ сообщают, что левоцентристская социал-демократическая партия (СДПГ) - партнер по коалиции с консервативным Христианско-демократическим союзом (ХДС) - выступает категорически против ограничения двойного гражданства. С левыми согласны и представители Партии зеленых.

Вопросы безопасности в Германии стали глубоко политизированными, ведь в следующем году страну ожидают всеобщие выборы, а до этого - региональные.

Комментарии (1)
Copy
Наверх