Пожилые люди не видят необходимости делать накопления (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Panther Media/Scanpix

Проведенный социологической фирмой Turu-uuringud опрос показал, что примерно треть пожилых людей не в состоянии откладывать сбережения с ежемесячных доходов. Но даже те, у кого есть такая возможность, тратят накопленное на повседневные нужды.

По оценкам, около половины людей пожилого возраста могут откладывать максимально 37 евро в месяц, т.е. десятую часть ежемесячного дохода или средней пенсии. Принимая решение о том, делать накопления или нет, пожилые люди чаще всего исходят из того, что процентные ставки низкие, и особой выгоды в этом нет.

«Опрос показал, что многие пожилые люди, имея невысокий доход, не в состоянии откладывать деньги. Даже если человек тщательно ведет бюджет, практически все деньги уходят на оплату повседневных расходов, - сказал Ян Андресоо, глава Inbank, заказавшего исследование. – Довольно значительное число людей пожилого возраста – 14 процентов – предпочитают хранить наличные деньги дома, что, конечно, не является самым безопасным и разумным средством для хранения сбережений. Даже если сумма небольшая, и человек не планирует воспользоваться ею в ближайшее время, имеет смысл поместить ее в более надежное место». Как отметил Андресоо, низкие процентные ставки по вкладам только разочаровывают вкладчиков.

«Накануне экономического кризиса банки предлагали 6-8-процентные ставки, правда, при этом следовало учитывать высокую инфляцию, снижавшую доходность, - сказал Андресоо. – Поэтому я бы сказал, что Inbank предлагает сейчас хорошую ставку по сберегательному вкладу – 2,85 процента».

59 процентов опрошенных составляет бюджет, треть обходится без него. 63 процента людей пожилого возраста пытаются откладывать деньги, 45 процентов участвовавших в опросе признались, что каждый месяц удается откладывать очень незначительные суммы, скорее всего, в пределах 37 евро.

Чаще всего откладывать деньги удается тем, кто не только планирует свой бюджет, но и вообще уделяет больше внимания финансовым делам. В это целевой группе большую часть составляют женщины.

Чаще всего люди планируют расходы на месяц. В основном деньги находятся на расчетном счету, сберегательным счетом пользуется только 16 процентов опрошенных. В основном накопления предназначаются для покрытия повседневных и неожиданных расходов, для оказания помощи детям, а также для ремонта. 15 процентов опрошенных откладывают деньги на различные поездки. Чем старше человек, тем чаще он откладывает деньги на повседневные расходы и меньше думает о том, чтобы оказывать финансовую поддержку детям. Среди пожилых людей небольшую долю составляют те, кто оплачивает кредиты или долги.

Результаты опроса, проведенного фирмой Turu-uuringud, совпадают с результатами других аналогичных исследований. Например, два года назад Вивика Кярмо писала в магистерской дипломной работе, что в большинстве своем люди планируют расходы только на месяц вперед, а 17 процентов ведут свои денежные дела, как бог на душу положит. «Не приходится удивляться, что финансовая обеспеченность людей в Эстонии находится на очень низком уровне», - отмечала Кярмо.

По словам Кярмо, каждый второй человек недоволен своим финансовым положением, по размеру сбережений жители Эстонии занимают последнее место по сравнению с жителями других стран Евросоюза.

В опросе, проведенном весной фирмой Turu-uuringud, участвовали 420 пожилых людей из Таллинна и Тарту, результаты опроса не могут распространяться на всех живущих в Эстонии пожилых людей.

Сбережения пожилых людей не задерживаются

На что откладывают деньги пожилые жители Таллинна и Тарту?

В процентах от числа опрошенных

На покрытие повседневных расходов 54

На ремонт/строительство жилья 22

На оплату кредита, лизинга или долга 1

На поддержку детей, семьи 25

На покупку обновок 11

На поездки 15

На покупку бытовой техники 4

Не имеют сбережений 1

Затрудняются ответить 1

Источник: Turu-Uuringute AS

Комментарии (3)
Copy
Наверх