IAAF и МОК удивлены решением CAS допустить самую скандальную бегунью мира к ОИ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кастер Семеня.
Кастер Семеня. Фото: NYT/TopFoto/Reuters/SCANPIX/tennisforum.com

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) была удивлена решением Спортивного арбитражного суда (CAS) допустить к участию в Олимпиаде в бразильском Рио-де-Жанейро бегунью из ЮАР Кастер Семеню. Об этом сообщил глава IAAF Себастьян Коу, слова которого приводит портал Insidethegames.

В 2009 году IAAF провела расследование в отношении половой принадлежности Семени. После проведенных гендерных тестов было доказано, что она является женщиной, однако уровень тестостерона в крови спортсменки превышал верхний порог в организации, что накладывало ограничения на участие спортсменки в международных стартах. Однако в прошлом году Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне обязал организацию отказаться от порога тестостерона, что позволило Семене принять участие в Олимпиаде-2016.

"Мы и, как думаю, и Международный олимпийский комитет (МОК), были удивлены решением CAS, - сказал Коу. - Мы вновь обратим внимание на этот вопрос и обратимся в CAS в следующем году, но мы должно помнить, что это - человек. Это очень чувствительная тема, ведь спортсмены - дочери и сестры".

Игры-2016 станут вторыми в карьере Семени. В 2012 году она участвовала в Олимпийских играх в Лондоне, на которых завоевала серебро в беге на 800 м. Семеня также является чемпионкой мира 2009 года на этой дистанции.

Олимпийские игры в бразильском Рио-де-Жанейро завершатся 21 августа.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх