СМИ: обострение конфликта между Россией и Украиной маловероятно (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: Stringer/Sputnik

После заявления ФСБ о предотвращении организованных Киевом терактов в Крыму Россия и Украина оказались на грани открытой войны, пишет Financial Times.

Однако, по мнению издания, маловероятно, что Россия будет рисковать конфликтом, который мог бы привести к дальнейшей эскалации. Как отмечается, в геополитическом противостоянии с Западом многое движется в пользу Москвы.

Так, после неудавшегося переворота Турция вновь хочет дружить с Россией, Евросоюз потрясен решением Великобритании о выходе из блока. Кроме того, кандидат на пост президента США от Республиканской партии Дональд Трамп доброжелательно настроен по отношению к Москве и даже готов рассмотреть вопрос о признании Крыма российским в случае победы на выборах.

 

Издание обеспокоено заявлением президента России Владимира Путина о бессмысленности нормандского саммита после предотвращения терактов в Крыму. По мнению FT, несмотря на неполное соблюдение минских договоренностей, они послужили каналом для диалога, а также способствовали сокращению боевых действий в Донбассе. Вывод Путина из переговоров создаст «дыру» в околоукраинской дипломатии.

Кроме того, газета отмечает, что Россия может попытаться извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Например, потребовать уступок по санкциям взамен на возвращение за стол переговоров или попытаться более формально вовлечь США в переговоры по Украине.

В заключение FT отмечает, что западные лидеры сталкиваются со множеством проблем, от исламистского терроризма до миграционного кризиса. Однако ситуация на Украине, по мнению издания, является наиболее серьезной угрозой безопасности в Европе с 1945 года.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх