Заграница не поможет: в 17 лет готовься в армию (5)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Каждый будущий призывник после достижения 17 лет получает по почте извещение о зачислении в Регистр военнообязанных.
Каждый будущий призывник после достижения 17 лет получает по почте извещение о зачислении в Регистр военнообязанных. Фото: Пеэтер Ланговитс

В начале августа Денис, которому едва исполнилось 17 лет, получил по почте извещение о зачислении его в Регистр военнообязанных. Для него это оказалось полной неожиданностью, так как уже больше 10 лет юный гражданин Эстонии живет и учится в Чехии.

Каждое лето Денис приезжает в Таллинн погостить у своей бабушки. Здесь и застала его повестка. Мама будущего призывника, прилетевшая в Эстонию всего на пару дней, не скрывала своего удивления: «Я, конечно, предполагала, рано или поздно сын получит повестку в армию, но не ожидала, что этот вопрос так сильно меня обеспокоит. Извещение в 17 лет – как снег на голову!»

Время не ждет

Через два года Денис закончит в Чехии 13 классов. К тому моменту ему исполнится 19 лет. После школы молодой человек собирается поступать за границей в университет, чтобы получить инженерное образование. Говорит, что выбор может пасть на Прагу, Лондон или Хельсинки: нужные языки – чешский и английский – в арсенале имеются. На момент окончания вуза парню будет 24 года, а призыву на военную службу он подлежит до 27 лет.

«Сын сейчас совсем не готов отправляться в армию. Да, к тому же он практически не говорит по-эстонски. Что делать – не знаю. Пребываю в некотором шоке, – не скрывала эмоций Жанна. – Сначала воспользуемся правом на отсрочку, а дальше будем думать».

Мама юноши рассказала, что когда-то уехала с сыном в Чехию, выйдя замуж за чешского гражданина. Регистрацию по месту жительства менять не стала, тем более что Денис каждое лето возвращался к бабушке в Таллинн.

«Мы живем в городе Пршибрам в 60 км от Праги. У Дениса там постоянный вид на жительство. Как гражданин ЕС он учится в Чехии бесплатно, – рассказала собеседница «ДД». – В свое время, после пяти лет замужества, я отказалась от возможности взять себе чешское гражданство по мужу, так как не хотела потерять эстонское. С Денисом – совсем другая история. По окончанию школы он имеет право подать документы на получение гражданства Чехии. Сейчас сын всерьез об этом задумался. Только теперь мы опасаемся, что зачисление в Регистр военнообязанных помешает смене гражданства».

Жанна добавила, что не раз напоминала сыну, что армия дисциплинирует: «И носки научится не разбрасывать, и по-эстонски заговорит. Однако он не согласен выкидывать девять месяцев из своей жизни. По годам армия приходится на второй курс университета: Денис боится выбиться из колеи, отстать от друзей и потерять место в общежитии. После армии университет будет намного тяжелее окончить».

«Что же делать?» – беспокоится материнское сердце. Все бросать? Отправляться в армию? Менять гражданство? Или есть альтернатива? На пороге совершеннолетия перед парнем возникли серьезные вопросы.

Отсрочка или освобождение?

Итак, с чего же начинать? Как разъяснили «Дню за Днем», в Департаменте оборонных ресурсов Эстонии, Закон о службе в вооруженных силах гласит, что от призыва на военную службу освобождаются те лица, которые к моменту зачисления в Регистр военнообязанных непрерывно проживали за границей не менее семи лет. Факт должен быть подтвержден данными из Регистра народонаселения. По сути, такая формулировка хорошо подходит к описанному случаю с Денисом. Однако не исключено, что будущий призывник был отмечен как житель в регистрах обеих стран, отсюда и разночтения.

Теперь эстонскому гражданину из Чехии предстоит доказать департаменту, что у него есть законное право как минимум на отсрочку от службы в армии и, по сути, на полное освобождение от призыва. Начать нужно с предоставления подтверждающих сей факт документов. Привезенная из Чехии справка о том, что Денис больше семи лет обучался в чешской школе, станет большим подспорьем. Любой юрист в таком деле возьмется помочь.

Получить освобождение от службы в армии на законных основаниях могут также те лица, которые родились за границей, на момент внесения в Регистр военнообязанных проживали не в Эстонии и при этом не изъявили желания служить в армии – в письменной форме – в течение пяти лет после внесения данных в регистр.

Кроме того, освобождение от исполнения воинской обязанности и зачисление в состав резервистов возможно в том случае, если призывник ранее прошел службу в армии другой страны. Речь идет о так называемых обладателях двойного гражданства, например, служивших в армии Финляндии или какой-либо другой страны, пояснили «ДД» в Департаменте оборонных ресурсов.

Стоит отметить, что избежать службы в армии, в срочном порядке зарегистрировавшись в качестве жителя другой страны, вряд ли удастся, если ваш официальный стаж проживания за рубежом не превышает семи лет: «Перерегистрация не означает автоматического отчисления из Регистра военнообязанных. Основанием для призыва является наличие гражданства. Гражданин Эстонии обязан выполнить воинский долг перед Родиной».

Правда, в случае регистрации нового местожительства в зарубежной стране не совсем понятно, на какой адрес в Эстонии придет повестка в армию. Возможно, именно по этой причине юрист Андрей Вестеринен советует будущим призывникам, которые не спешат отправляться на службу в эстонскую армию, позаботиться о регистрации местожительства в той зарубежной стране, где они в настоящий момент учатся и проживают, не забыв при этом отменить эстонскую регистрацию.

Только без паники 

О чем еще говорит закон? Граждане Эстонии зачисляются в Регистр военнообязанных с 17 лет до достижения 60. Каждый будущий призывник получает по почте на домашний адрес извещение о зачислении в Регистр.

Призыв на срочную службу зависит исключительно от гражданства и никоим образом не связан с местожительством срочнослужащего, подчеркнули в Департаменте оборонных ресурсов, добавив: проживающий за границей гражданин Эстонии призывного возраста в любом случае обязан после получения повестки отправиться на срочную службу.

Призыву подлежат лица в возрасте от 18 до 27 лет. Отправке в армию предшествует обязательный медицинский контроль, по результатам которого принимается окончательное решение о призыве в армию. Приглашение на медкомиссию с указанием места и времени опять же поступает по адресу, указанному в Регистре народонаселения. В случае постоянной потери трудоспособности в объеме не менее 40 процентов или получения увечий призывник не обязан присутствовать на медкомиссии: врачи могут вынести заключение заочно.

Чтобы воспользоваться правом на отсрочку от военной службы, необходимо обратиться в Департамент оборонных ресурсов с соответствующим ходатайством, приложив к нему документы: например, справку об учебе в школе за рубежом. Бланки ходатайства можно найти по адресу: http://www.kra.ee/taotlused/. От учащихся эстонских учебных заведений не требуется ни справок, ни письменных ходатайств. Наличие пометки о праве на отсрочку можно проверить на сайтах www.kra.ee или www.eesti.ee не ранее чем через месяц после зачисления в Регистр военнообязанных.

Язык и возраст

Право на отсрочку – это не обязанность, а возможность, о которой следует ходатайствовать перед Департаментом оборонных ресурсов. В первую очередь отсрочка предоставляется учащимся до окончания гимназии или профессионального учебного заведения, но не дольше чем до 1 июля того года, в течение которого призывник достигнет 21-летия. При получении высшего образования отсрочка возможна максимум до 23 лет.

Нужно ли прерывать учебу в зарубежных вузах, если к 23 годам у студента еще нет диплома в кармане? «Да, нужно», – ответили нам в Департаменте оборонных ресурсов. В возрасте от 23 до 27 лет молодые люди обязаны отслужить в армии. При этом право на отсрочку для учебы в зарубежном вузе, которое предоставляется максимум до 23 лет, нужно успеть корректно оформить.

Возможность отложить призыв в армию появится только в том случае, если именно в год окончания школы и поступления в зарубежный вуз студент сразу же подаст ходатайство об отсрочке. В таком случае он получит право продолжить учебу до момента присвоения ему квалификации первой ступени, то есть степени бакалавра. По подсчетам департамента, окончив школу в 18 лет, можно успеть завершить учебу в вузе до призыва в армию, то есть в 22 года. Тем самым не придется прерывать университетских занятий. На практике, как известно, дела нередко обстоят иначе, поскольку в зарубежных странах – разные системы образования.

Если же призывник постоянно проживает за рубежом и планирует получить паспорт другой страны, то зачисление в эстонский Регистр военнообязанных вряд ли окажется препятствием для смены гражданства. В Департаменте полиции и погранохраны отметили, что при освобождении от эстонского гражданства никто не контролирует, является ли лицо военнообязанным. Так что опасения Дениса на этот счет совершенно напрасны.

А вот незнание эстонского – это не повод надеяться на освобождение от службы в армии. «Если призывник является гражданином Эстонии, то его конституционная обязанность – выполнять свой воинский долг. В данном контексте нет никакой разницы, владеет ли призывник эстонским языком или нет», – подчеркнула пресс-секретарь Департамента оборонных ресурсов Анне Освет.

Россия – не повод

Призывают ли в эстонскую армию тех, кто на постоянной основе живет или учится в России? Оказывается, что призывают: «При условии, что призывник, являющийся гражданином Эстонии, не служил в российских вооруженных силах». В случае, если эстонский призывник ранее уже прошел воинскую службу в другой стране и способен данный факт доказать, в эстонскую армию ему идти не придется, гласит закон.

В Департаменте оборонных ресурсов не смогли уточнить, сколько граждан Эстонии ежегодно решают воспользоваться правом на отсрочку по причине учебы или проживания за рубежом. «Такая статистика не ведется», – заверили нас.

Несмотря на такое «непрозрачное» положение дел, за неявку на службу без уважительной причины обладателям армейских повесток может грозить штраф. Размер первичного штрафа составляет 270-280 евро, за повторные неявки на пункт призыва штраф может увеличиться. Прежде чем выписать штраф, Департамент оборонных ресурсов потребует от «прогульщика» лично явиться на место, чтобы объяснить свое отсутствие на срочной службе. Если в процессе рассмотрения дела о проступке обнаружится отсутствие уважительных причин, то штраф неизбежен.

Срок службы в эстонской армии, включая альтернативную, составляет от восьми до двенадцати месяцев и во многом зависит от времени призыва. Со всеми своими вопросами будущие призывники могут обращаться в Департамент оборонных ресурсов, где специально для них работает бесплатный инфотелефон на анонимной основе: 800 2525.

Справка «ДД»

Медстраховка и жилищные кредиты

Министерство социальных дел направило на согласование законопроект об изменении правил медстрахования для бывших солдат-срочников. В настоящее время проблема заключается в том, что после завершения службы в армии, которая у большинства срочников истекает в мае, карточка больничного страхования продолжает действовать ровно месяц.

Между тем бывшие солдаты-срочники возвращаются на учебу в вузы или прочие учебные заведения, а также находят работу только к сентябрю, что означает, что с июля по август бывшие срочники остаются без страховки. В результате на эти два месяца им приходится регистрироваться на бирже труда, чтобы иметь право на бесплатное медицинское обслуживание. Дополнительная бюрократия и порция не самых позитивных эмоций в самом начале жизненного пути им почти гарантированы.

Министр труда и здравоохранения Евгений Осиновский заверил СМИ, что к 2018 году данный вопрос будет решен: срок действия медицинской страховки для бывших солдат-срочников планируется продлить еще на два месяца.

Гораздо сложнее обстоит дело с жилищными кредитами. На время службы в армии коммерческие банки разрешают приостановить выплату взносов по ипотечному кредиту, но проценты по отложенному кредиту солдаты-срочники обязаны продолжать оплачивать. При этом ежемесячная зарплата рядового в эстонской армии составляет 100 евро. Зачастую без помощи родителей и близких солдатам-срочникам в таких ситуациях не обойтись.

Комментарии (5)
Copy
Наверх