Эстонец стал новым руководителем администрации Кремля (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Антон Вайно
Антон Вайно Фото: Alexei Druzhinin/Alexei Druzhinin/TASS

Президент России Владимир Путин в пятницу, 12 августа, отстранил от должности главу своей администрации Сергея Иванова. Теперь руководить ведомством будет его бывший заместитель Антон Вайно, сообщается на сайте Кремля.

"Назначить Вайно Антона Эдуардовича Руководителем Администрации Президента Российского Федерации, освободив его от занимаемой должности", - говорится в тексте указа, опубликованного на сайте.

Сергею Иванову уже нашли новую должность - он назначен спецпредставителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.

Сергей Иванов возглавил администрацию президента в декабре 2011 года. Антон Вайно прежде, с 2012 года, занимал должность его заместителя. Как сообщили "Интерфакс", его кандидатуру рекомендовал сам Иванов.

Пресс-служба Кремля опубликовала транскрипт беседы Путина с Ивановым и Вайно. Обращаясь к Иванову, президент сказал: "Мы с вами много лет работаем вместе, и работаем успешно. Я доволен тем, как вы выполняете задачи на порученных участках. Помню хорошо о нашей договоренности о том, что вы просили не использовать вас на этом участке работы в должности руководителя администрации президента более чем четыре года, поэтому с пониманием отношусь к вашему желанию перейти на другой участок работы. Очень рассчитываю на то, что вы и на новом месте используете все свои знания, опыт для эффективной работы".

Предложив работу главы администрации Вайно, Путин отметил, что он рекомендован Ивановым и выразил пожелание, чтобы при новом начальнике работа оставалась "эффективной, чтобы она осуществлялась на высоком профессиональном уровне" и чтобы в ней "было как можно меньше пустого бюрократизма".

Сергей Иванов поблагодарил президента за оценку его работы за последние 17 лет. "Действительно, в начале 2012 года у нас с вами был разговор, где я просил доверить мне этот очень сложный, конечно, можно сказать, даже хлопотный участок работы в течение четырех лет. Так получилось, что я был главой администрации президента четыре года восемь месяцев".

"Я недавно поинтересовался историей. Администрации президента исполнилось 25 лет, я был уже 11-й глава администрации и к своему удивлению обнаружил, что я рекордсмен: я проработал на этой должности четыре года восемь месяцев", - добавил он.

Антон Вайно: биографическая справка

Антон Вайно родился 17 февраля 1972 года в Таллинне. В 1996 году окончил Московский государственный институт международных отношений МИД России, факультет международных отношений. В 1996 - 2001 годах работал в посольстве России в Японии (в Токио), затем - во втором департаменте Азии МИД России.

В 2002 - 2004 годах занимал различные должности в управлении протокола президента РФ.

В 2004 - 2007 был заместителем начальника протокольно-организационного управления президента. В 2007 стал первым заместителем руководителя протокола, а затем заместителем руководителя аппарата правительства.

25 апреля 2008 года Вайно назначен руководителем протокола председателя правительства - заместителем руководителя аппарата правительства. C 21 мая 2012 года стал заместителем руководителя администрации президента. Женат. Имеет сына. Владеет японским и английским языками.

Комментарии (9)
Copy
Наверх