Закружили кружева

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хозяйка Niplispits (мастерской плетения на коклюшках), известная эстонская кружевница Ольга Кублицкая, рассказывает, что последние десять лет это ремесло или, скорее, искусство, стабильно приобретает популярность во всем мире.
Хозяйка Niplispits (мастерской плетения на коклюшках), известная эстонская кружевница Ольга Кублицкая, рассказывает, что последние десять лет это ремесло или, скорее, искусство, стабильно приобретает популярность во всем мире. Фото: Ирина Токарева

В прошлые выходные в Северном дворе Нарвского замка состоялись традиционные Дни кружева, уже десятые по счету – юбилейные. Юбилей отметил и сам Северный двор, открывшийся для посетителей в 2006 году. Здесь историки попытались воссоздать кусочек улицы средневековой Нарвы XVII века с аптекой и мастерскими ремесленников.

У каждого ремесла – свои дни, когда гости Северного двора могут посмотреть, как работают мастера из Эстонии и других стран, а при желании поучиться у них и сделать для себя сувенир.

На Днях кружева новичков учили плести несложные, но симпатичные браслетики изо льна: полчаса труда – и эксклюзив ручной работы уже на запястье. Можно было понаблюдать за тем, как плетут сложные кружевные орнаменты для шалей, салфеток и платьев дамы-виртуозы. Все они – ученицы Ольги Кублицкой, профессионального мастера по кружеву, педагога, руководителя Гильдии кружевниц Эстонии, представляющей нашу страну в OIDFA – Международной ассоциации кружевоплетения, куда входят более 60 стран мира. Всего неделю назад персональная выставка ее работ стала частью ежегодной выставки OIDFA, которая на этот раз проходила в Португалии.

Каждое лето Ольга работает в мастерской Северного двора и общается с туристами на русском, эстонском, французском и английском языках. Эта мастерская – единственное место, где можно ознакомиться с техникой кружевоплетения на коклюшках в Эстонии. У Ольги Кублицкой более 500 учеников в Нарве, Таллинне, Тарту и во многих маленьких городах и селениях Эстонии. «Это те, кто приходили ко мне на мастер-классы, брали старт на моих курсах и теперь продолжают работать в этой технике. В первую очередь это работа для души, потому что она приносит удовольствие, вызывает чувство удовлетворения», – говорит мастерица.

«Техника кружевоплетения на коклюшках отнюдь не ушла в область истории – она и сегодня во всем мире исключительно популярна. Что вдохновляет новичков? В первую очередь то, что кружевоплетение может освоить любой, это очень простая техника: используется всего два приема, с помощью которых можно сплести и браслетик, и сложное кружевное платье. Обычно уже после первых двух-трех занятий приходит радость: я тоже могу!» – рассказывает Ольга.

Неудивительно, что в Северном дворе с удовольствием учились азам мастерства и женщины, и мужчины, и дети. Если же вы не успели на Дни кружева – не беда! Поучиться кружевоплетению здесь можно и в любой другой день: Северный двор будет ежедневно работать с 10 до 18 часов до конца августа, а если повезет с погодой, то и в сентябре.

Нынешним летом в Северный двор туристы проходят не через ворота у садика Карла Линнея, а через живописный Западный двор, где можно увидеть две стены Западного флигеля, которому в ближайшее время предстоит масштабная реставрация. В Северном дворе теперь можно подняться на галерею, через застекленные окошки которой открывается вид на нарвский променад. Как и раньше, по общему билету можно посетить Северный двор, Нарвский замок и Нарвскую художественную галерею. А еще – бесплатно выпить кофе в недавно открывшемся ресторане «Рондель» и покатать малышей на карусели.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх