Страдания по расписанию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Популярный в Нарве дачный маршрут номер 37 и его расписание в книжке с расписаниями у пассажирки.
Популярный в Нарве дачный маршрут номер 37 и его расписание в книжке с расписаниями у пассажирки. Фото: Ирина Токарева

Если на автобусной остановке в третьем по величине городе Эстонии вы, не обнаружив расписания, спросите у ожидающих, когда придет автобус, то ответ может прозвучать так: «Скоро, минут через десять-пятнадцать, если не опоздает. С конечной он уже, наверное, вышел… или должен выйти с минуты на минуту».

Нынешним летом в Нарве общественным транспортом под силу пользоваться только закаленным невразумительным автобусным расписанием пожилым людям да дачникам, которым иначе все равно никак не попасть в свои сады-огороды. Но отнюдь не туристам и не тем, кто спешит.

Много лет, вплоть до февраля прошлого года, в Нарве действовало муниципальное автобусное предприятие AS Narva Bussiveod, которое осуществляло перевозки и на городских, и на пригородных маршрутах – в садовые товарищества и Нарва-Йыэсуу. Претензии к его работе были и у горожан (мало рейсов, неудобное расписание), и у депутатов горсобрания, сетовавших на то, что предприятие постоянно требует вливаний бюджетных средств, а подробного отчета о расходах не предоставляет. Одна из проверок показала – средства расходуются нерационально. И вот год назад было решено провести конкурс госпоставки.

Тогда вице-мэр Нарвы по городскому хозяйству Максим Волков от лица горуправы заверил «ДД», что в результате должны выиграть пассажиры, поскольку можно будет, перераспределяя нагрузку на линиях, добиться оптимального графика работы транспорта. Что пошло не так?

Конкурс, в котором приняли участие все крупные фирмы-перевозчики Эстонии, выиграла AS Atko Liinid. Но, как выяснилось уже в нынешнем мае, пассажирам лучше не стало: в редакции местных СМИ и городскую управу поступали многочисленные жалобы на постоянные опоздания рейсов и расписание, полное ошибок. AS Atko Liinid, со своей стороны, обещало исправить все недочеты как можно быстрее. И вот прошло три месяца, а жалобы от пассажиров в нашу редакцию продолжают поступать, и в них все чаще звучит ностальгия по AS Narva Bussiveod.

То ли 18.50, то ли 18.55, а может, и 19.05

«Год назад автобусы хотя бы ходили четко по расписанию, и само расписание имелось. Вчера прихожу на остановку по адресу Кангеласте, 34, – доски для расписания нет, листочки с расписанием приклеены скотчем прямо к стенке павильона. То ли от дождя, то ли оттого, что все водят по расписанию пальцем, все цифры стерты, ничего понять нельзя. Но люди собрались, ждут автобуса, говорят: «С конечной вышел, должен быть с минуты на минуту». Ждем минут десять – нет автобуса. Рядом со мной стоят две молоденькие девочки, говорят между собой по-английски. Они смеются и фотографируют это «расписание» на телефон. Стыдно за город…» – рассказывает нарвитянка Татьяна.

В целом жалобы сводятся к трем моментам: неудобно составлено расписание движения автобусов на пригородных маршрутах, автобусы ходят не по графику (отставание составляет до 20 минут), не на всех остановках имеется расписание. На наш запрос старший специалист по организации дорожного движения Департамента архитектуры и планирования нарвской горуправы Вера Михайлова сообщила: «Все претензии были собраны и выставлены в письменном виде фирме AS Atko Liinid, в том числе и по поводу отсутствия расписания на остановках. На выставленные претензии фирма отреагировала быстро, расписания на остановках вывешены, при сигналах об их отсутствии расписания вывешиваются без промедления».

Мы решили это проверить, и я позвонила нарвскому диспетчеру фирмы: «У меня претензия: на остановке возле Кангеласте, 14, нет расписания автобусов с мая». «Спасибо, мы учтем ваше замечание», – прожурчал в ответ приветливый девичий голос. Это было во вторник, в четверг расписания все еще не было. Продолжаю свое «расследование»: нет расписания городских автобусов и на остановке у торгового центра «Астри», который так популярен у туристов.

На остановке «Кангеласте майя» расписание висит, как положено, на стенде под стеклом, но из него следует, что популярный пригородный маршрут номер 37 останавливается здесь всего раз в сутки. Тем не менее, четверо ожидающих на остановке пассажиров уверенно заявляют, что автобус скоро придет, хотя когда точно – сказать затрудняются. Судя по расписанию, вывешенному на сайте реаtus.ee , этот рейс выходит с конечной в 18.50, но у одной из пассажирок имеется книжка AS Atko Liinid с расписанием, где напечатано время 18.55, рядом уже рукой самой пассажирки приписано еще одно возможное время – 19.05. Как люди вообще ухитряются попадать на автобус? «На всякий случай приходим пораньше», – отвечает обладательница противоречивого расписания.

На 45 000 километров меньше

Но расписание – это еще полбеды, главная же проблема в том, что многие удобные рейсы, благодаря которым нарвитяне, переселяющиеся летом на свои дачи, могли утром успевать на работу, сняты.

Дело в том, что AS Narva Bussiveod, проиграв конкурс на городские маршруты, отказалось и от обслуживания пригородных рейсов, расторгнув соответствующий договор с уездной управой, а чуть позже объявило о своем банкротстве. В результате до проведения нового конкурса все восемь пригородных маршрутов повисли в воздухе, а передать их другим перевозчикам не было возможности. Как поясняла тогда же главный специалист Ида-Вируской уездной управы Валентина Лунина, в свое время AS Narva Bussiveod выиграло тендер на уездные линии, предложив демпинговые цены, и в дальнейшем покрывала превышение расходов за счет дотаций из городского бюджета.

Почему нарвская горуправа не просчитала такой вариант заранее? Ведь если бы AS Narva Bussiveod отказалось от уездных линий заблаговременно, уездная управа, возможно, успела бы провести новый конкурс, и проблем не возникло бы? На этот вопрос к моменту сдачи номера в печать ответа получить не удалось. Уездная управа, проанализировав все маршруты по их заполняемости жителями, взяла на себя те, которые были наиболее важными с точки зрения поездок местных жителей на работу, в школу и в больницы.

Как пояснила Вера Михайлова, в начале декабря уездная управа Ида-Вирумаа известила город о прекращении своего договора с AS Narva Bussiveod и предложила Нарве найти варианты для обслуживания маршрутов 36, 37, 38, 39, 41. «Город предложил AS Atko Liinid увеличить объем линейных километров в размере указанных в договоре 20% для обслуживания вышеуказанных пяти маршрутов, что по сравнению с расписанием 2015 года меньше на 45 000 линейных километров. В связи с этим были вынуждены сократить некоторые рейсы как на городских, так и на пригородных маршрутах», – пояснила она.

Что будет с дачными маршрутами в будущем году? «Надеемся накопить определенный опыт в обслуживании пригородных маршрутов в этом году, проанализировать полученные результаты и учесть их при составлении следующих расписаний», – обещают в горуправе. А пока единственное обещание, которое городу удалось выполнить, – сокращение расходов на автобусные перевозки (с 1 400 000 евро в 2015-м до 987 000 евро в этом году).

Sebe: надо жаловаться

Немало нареканий вызывает и маршрут номер 31 Нарва – Нарва-Йыэсуу, организацию которого взял на себя уезд, заключивший договор с фирмой Sebe. «Не успеваем утром на работу, автобус регулярно опаздывает на двадцать минут, а то и больше. Еще можно было бы понять, если бы опоздания были в часы пик, когда водитель долго продает билеты. Но опаздывают и вечерние рейсы, так что домой иногда приходится добираться по часу», – сетуют наши читатели.

Странно слышать такое о Sebe, фирме с достаточно хорошей репутацией, чьи автобусы, например, обслуживают городские линии в Тарту и ходят, как часы. Однако со значительным опозданием автобуса Нарва – Нарва-Йыэсуу столкнулась и автор этих строк. В нарвской горуправе также подтвердили: жалобы на движение 31-го маршрута от горожан поступали, в ответ им сообщали телефон диспетчера фирмы.

«Удивительно, что пассажиры звонят в газету, а не нам. Пока ни одной жалобы к нам не поступило, но мы настоятельно рекомендуем обращаться к нам по каждому конкретному случаю. Кассы в автобусах связаны с Интернетом, и мы можем четко отследить, когда и сколько на каждой остановке продано билетов, и на основании этого судить, соблюдает ли водитель график, что для фирмы очень важно. Конечно, в часы пик могут быть небольшие задержки, но не двадцать минут. Большие задержки очень редки, они связаны с поломкой автобуса – последняя произошла 31 июля – и мы извиняемся за это», – пояснила «ДД» диспетчер ида-вируского отделения Sebe Анна Новикова.

По ее словам, жалобы на отсутствие расписаний на остановках фирма получает. «Но тут мы бессильны – расписания на тех остановках, где нет специальных стендов, постоянно срывают, хотя наш работник вывешивает их каждую неделю. Город Нарва-Йыэсуу обещает установить на остановках стенды в ближайшее время, тогда проблема с расписаниями решится».

Комментарии
Copy
Наверх