Депутаты Европарламента просят убрать памятник Ленину в Монпелье

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: AFP / Scanpix

Депутаты Европарламента обратились к властям французского города Монпелье с просьбой демонтировать установленный в 2010 году памятник Владимиру Ленину, сообщает Lenta.ru со ссылкой на AFP.

Среди подписавших обращение 70 депутатов Европарламента оказались представители стран Балтии. В частности, свою подпись под документом поставил представитель Литвы Витаутас Ландсбергис (один из инициаторов отделения Литвы от СССР).

Комментируя обращение, литовский депутат заявил, что важная роль личности в истории - еще не достаточный повод для установки памятника. "Чингиз-Хан тоже был очень важен, но ему памятника не поставили", - пояснил Ландсбергис.

Также обращение к властям Монпелье подписала депутат от Латвии Сандра Калниете, которая заявила, что памятник Ленину может стоять в городе лишь в том случае, если рядом установят монумент в память о жертвах коммунистического режима.

Трехметровый памятник Ленину был поставлен в Монпелье в августе 2010 года по инициативе главы региона Лангедок-Руссильон, социалиста Жоржа Фреше. Одновременно в Монпелье поставили памятники Уинстону Черчиллю, Шарлю де Голлю, Франклину Рузвельту и Жану Жоресу.

Комментарии
Copy
Наверх