Транспортный департамент ответил на претензии вдовы (2)

Елизавета Фомина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Платная парковка.
Платная парковка. Фото: Eeva Kaun

После того, как портал Rus.Postimees опубликовал резонансную историю жительницы Таллинна, лишившейся оплаченной на год вперед парковки практически сразу же после смерти супруга, редакция получила письмо из Таллиннского транспортного департамента. Напомним, что департамент забрал у семьи оплаченную на год вперед парковку, отказался возвращать деньги и, более того, выписал штраф, который семье пришлось заплатить.

"Случилось в семье большое горе: муж погибает за два дня до рождения второго ребенка, остаюсь одна с двумя маленькими детьми. За пару месяцев до гибели мужа оплатили годовую парковку. После смерти мужа проходит пять дней и тут на машине появляется штраф в размере 31 евро", - написала тогда супруга погибшего Светлана в социальных сетях.

Как объяснили внезапно овдовевшей женщине в парковочной службе Ühisteenused, после смерти человека парковка аннулируется, а уплаченные деньги возврату не подлежат.

После того, как статья об этом была опубликована на портале Rus.Postimees, в редакцию пришел официальный ответ из департамента, в котором указывалось, что и лишение парковки, и невозвращение денег имеют законные основания. Однако при этом сообщалось, что штраф, уплаченный вдовой за парковку, признан недействительным, сумма в 31 евро будет ей возвращена. Кроме того, будет начато производство по частичному возврату уплаченных на год вперед денег:

"С учетом исключительных обстоятельств 11.08.2016 г. Таллиннский транспортный департамент признал недействительным решение нр. 0043019529 о назначении штрафа. Уплаченные госпожой С. Ю. 31 евро вернут ей на основании заявления.

В соответствии с ч.11 ст.11 постановления Таллиннского городского собрания №30 от 20.12.2012 "Таллиннская публичная платная парковочная территория и плата за парковку", внесенная вперед плата за льготную парковку в размере 120 евро не возвращается в случае признания льготы недействительной или если ее действие будет утрачено. Поскольку в данном случае льгота на парковку утратила действие по причине изменения адресных данных в регистре народонаселения в связи со смертью, и это обстоятельство не охватывается принятыми в постановлении основаниями при утрате действия скидки, Таллиннский транспортный департамент начал производство для частичного возврата уплаченных за годовую парковку денег вдове погибшего"

Статья целиком будет опубликована в следующем еженедельнике "День за Днем".

Комментарии (2)
Copy
Наверх