Минобороны Белоруссии не подтверждает информацию о нарушении воздушного пространства Литвы (3)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолеты. Иллюстративное фото.
Самолеты. Иллюстративное фото. Фото: Reuters / Scanpix

"Информация не подтверждается", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" в пятницу начальник управления информации главного управления идеологической работы министерства обороны Белоруссии Владимир Макаров.

МИД Литвы ранее в пятницу сообщил о том, что летевший из Белоруссии самолет нарушил воздушное пространство Литвы в районе Лаздияйского самоуправления.

В связи с этим инцидентом в МИД Литвы была вызвана временный поверенный посольства Белоруссии в Вильнюсе, от которой потребовали объяснений и принятия мер, чтобы подобное не повторилось, говорилось в пресс-релизе литовского МИД.

Там также было указано, что "следящие за воздушным пространством службы зафиксировали, что 11 августа 2016 г. в 10 часов 37 минут (по времени Литовской Республики) летевший из Республики Беларусь самолет неустановленного типа дважды нарушил государственную границу Литовской Республики в воздушном пространстве над территорией Лаздияйского района". "Нарушение воздушного пространства Литовской Республики продолжалось до 10 часов 47 минут", - говорится в пресс-релизе.

Представитель Сводного штаба Литовской армии капитан Томас Пакальнишкис сказал агентству BNS, что прилетевший из Белоруссии самолет зафиксировали армейские радары, но из-за облачности его не смогли заметить пограничники невооруженным глазом.

"Это мог быть и гражданский, и военный, пилотируемый или непилотируемый самолет", - добавил он.

Пресс-атташе Минобороны Литвы Аста Гальдикайте сказала BNS, что несущие дежурство в Шяуляе истребители воздушной полиции НАТО для сопровождения нарушителя не поднимались.

Комментарии (3)
Copy
Наверх