Лук редьки слаще

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лук.
Лук. Фото: SCANPIX

Луковое варенье прекрасно подходит к мясу и утке. Варят его и из белого лука, и из красного, некоторые добавляют еще и порей. Словом, тоже популярно ужасно. Едят такое варенье не только с мясом, но и с сыром, можно просто намазать толстым слоем на черный хлеб с маслом. Своим вариантом рецепта с нами поделился Янек Виллерманн, шеф-повар и владелец ресторана 7 ürti.

Нам понадобится:

6-8 красных луковиц среднего размера

2-3 ст.л. оливкового масла

500 мл красного вина

300 мл красного винного уксуса

350 г сахара

3 лавровых листочка

3 звездочки сухого аниса

5 гвоздичек

2 палочки корицы

3 зубчика чеснока

1 ст.л. семечек кориандра

1 веточка тимьяна

Лук чистим, режем соломкой и обжариваем на оливковом масле. Затем к луку добавляем красное вино, красный винный уксус и сахар. Доводим до кипения. Затем наступает черед всех пряностей и специй. Обогащенную вкусами и запахами винно-уксусно-луковую смесь тушим на медленном огне, пока вино и уксус не испарятся, а варенье не загустеет. Выкладываем наше варенье в стерилизованную банку. Держим в холодильнике, где оно может храниться до двух-трех месяцев.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх