Фото: российские рапиристы взяли "золото" Олимпиады в командном турнире

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Grigoriy Sisoev/Sputnik

Мужская сборная России по фехтованию завоевала золотые медали летних Олимпийских игр в Рио, одержав победу в командном соревновании рапиристов, передает ТАСС. При этом по ходу матча россияне уступали девять уколов ликвидировали отставание в предпоследнем поединке.

В "золотом" составе российской команды участвовали Тимур Сафин, Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин. В финале они одолели команду Франции со счетом 45:41. Бронзовые же награды достались сборной Соединенных Штатов.

Как отмечает корреспондент "Интерфакса", на протяжении большей части финального матча россияне уступали в счете. Переломным оказался предпоследний, восьмой поединок, с участием Ахматхузина. Благодаря его серии результативных атак сборная РФ не только отыгралась, но и вышла вперед.

Таким образом, в копилке олимпийской сборной России стало пять наград высшего достоинства.

"Даже когда мы проигрывали девять очков, продолжали верить в победу и команду, - сказал после победы Артур Ахматхузин. - Пока последний укол не нанесен, ты еще не проиграл. Наша команда прогрессирует с каждым годом, и мы бывали и не в таких перепалках. Точнее, в такой, как сегодня, на Олимпийских играх еще не были. Но попадали в похожие случаи на других турнирах. И мы знаем, как можем повести себя в экстремальных ситуациях, когда ведем в счете или проигрываем… На тренировках мы отрабатываем различные моменты - ситуации, когда проигрываем, например, два укола или ведем два укола. И изучаем, какие эмоции мы испытываем при этом. Это большая работа и если мы сегодня выиграли, значит, мы все сделали правильно". (Цитата по РИА "Новости".)

Отметим, что Тимур Сафин ранее стал обладателем бронзовой медали в индивидуальных соревнованиях. При этом он подчеркнул, что в составе команды выложится еще больше. "Командные соревнования для меня важнее", - заявил он.

Комментарии
Copy
Наверх