Талибы освободили захваченных после крушения вертолета россиянина и пятерых пакистанцев (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ми-17.
Ми-17. Фото: AAMIR QURESHI/AFP

Афганские талибы освободили взятых ранее в заложники пятерых граждан Пакистана и одного гражданина России, технического специалиста. Все шестеро находились на борту вертолета Ми-17, совершившего аварийную посадку в провинции Логар на востоке Афганистана в начале августа.

Как сообщают СМИ Пакистана, освобожденный экипаж благополучно доставлен в Исламабад.

Об освобождении захваченных талибами пакистанцев и россиянина договорились старейшины племен, проживающих по обе стороны границы между Афганистаном и Пакистаном. В переговорах участвовали и представители центральных властей обеих стран.

Ранее один из полевых командиров талибов на условиях анонимности сообщил агентству Рейтер, что вертолетчики и техник находятся в его руках, а их судьба является предметом переговоров.

Он добавил, что с пленными обращаются хорошо: их кормят, угощают чаем и обеспечивают всем необходимым.

Вертолет принадлежал администрации северо-восточной пакистанской провинции Пенджаб. Он, по согласованию с афганской стороной, летел в воздушном пространстве Афганистана, направляясь на техническое обслуживание в Россию через Узбекистан.

Комментарии (3)
Copy
Наверх