Вопрос читателя: так есть ли смысл ополаскивать пищевую упаковку? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йогурт в пластиковой упаковке.
Йогурт в пластиковой упаковке. Фото: Фото читателя.

«Есть ли смысл мыть упаковки от молочных и других товаров, чтобы они впоследствии были повторно использованы? Я ведь трачу воду и энергию. Упаковку моют при введении в повторную переработку?», - спрашивает читатель.

Отвечает руководитель по маркетингу компании Ragn-Sells Райнер Пести.

Если выбрасывать грязную упаковку с остатками еды или жидкости в упаковочный контейнер,  то остатки еды начинает плесневеть и загрязняют другую чистую упаковку. Кроме того такая упаковки вбирает в себя в большом количестве пыль и грязь и в итоге она становится такой грязной, что у переработчика больше не остается мотивации брать повторно использовать ее.

Например, в случае с йогуртом, невозможно получить качественную пластмассу, если пытаться расплавить стакан из-под йогурта, в котором находятся закисшие остатки продукта. Именно поэтому упаковка должна быть чистой. В таком случае потребитель оставляет возможность направлять ее на повторную переработку, а не на сжигание для производства энергии.

В случае с мытьем упаковки действует принцип разумности и готовность каждого жителя Эстонии сделать свой небольшой вклад в защиту окружающей среды.

Прополоскать молочную упаковку или пластиковый стакан из-под йогурта – это просто и по силам каждому. Конечно же, нет смысла мыть полиетиленовые пакеты или вакуумную упаковку с остатками мяса или жирной пищи. Такие отходы следует складировать с бытовым мусором.

Подчеркиваю, что мыть упаковку в посудомоечной машине следует лишь в случае, если сложить упаковку на посуду в виде «второго этажа». В таком случае на мытье упаковки не будет потрачено лишней воды.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх