Письмо читателя: можно ли менять радиаторы в квартире без согласия товарищества?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Радиатор советского образца.
Радиатор советского образца. Фото: Andres Teiss

«Можно ли менять радиаторы при ремонте квартиры без согласия товарищества? Принадлежат ли радиаторы отопления к совместному с товариществом имуществу? Что может случиться с системой отопления дома, если поменять, лишь в одной квартире, старые чугунные радиаторы на современные?», - с такими вопросами обратился в редакцию читатель.

Отвечает член правления Союза квартирных товариществ Урмас Марди:

В случае с многоквартирным домом необходимо, в первую очередь, оценить, нужно ли для этого согласие большинства в товариществе или это речь идет о вопросе совместного имущества, для которого необходимо согласие собственников. Общее собрание членов квартирного товарищества не может большинством голосов принимать решения, для которых необходима договоренность между собой собственников квартир, как лиц обладающих совместным имуществом.

Исходя из закона о квартирной собственности, в частности параграфов 1 и 2, в общую собственность жильцов в доме входят необходимые общие коммуникации, как трубы (в т.ч. трубы центрального отопления), несмотря на то, что они проходят через реальную часть квартирной собственности. Таким образом, трубы жилого дома вместе с радиаторами относятся к совместному имуществу жильцов.

Собственники квартир, согласно параграфу 72 (пункт 1)  вещного права владеют и пользуются системой центрального отопления совместно, а также отвечают совместно за содержание систем.

Согласно параграфу 74 закона о вещном праве проводить существенные изменения в собственности, находящейся в статусе совместного имущества можно только при договоренности всех собственников. Любые несогласованные действия могут вывести систему из строя, результатом чего может стать работа отопительной системы с повышенной или наоборот пониженной мощностью.

Комментарии
Copy
Наверх