СМИ: российско-украинский конфликт опасен (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Украины. Иллюстративное фото.
Флаг Украины. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Украинский конфликт грозит перекинуться на Крым. Это потенциально опаснее стычек в Донбассе, ведь в Крыму воевать друг с другом непосредственно будут солдаты РФ и Украины, считает журналист немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung Николас Буссе.

Пытались ли украинские силы на самом деле устроить взрывы в Крыму, издалека судить сложно. Нет никакого независимого подтверждения обвинений российской стороны. Но несомненным является то, что этот инцидент расширил зону острого конфликта между Москвой и Киевом на аннексированный полуостров Крым. Это потенциально еще опаснее, чем непрекращающиеся стычки в Донбассе, так как в Крыму война велась бы непосредственно между российскими и украинскими войсками, пишет dw.com.

Президенты России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко знают это, поэтому кажется скорее маловероятным, что они сломя голову ринутся в открытое столкновение. Дело прежде всего в том, что невозможно обнаружить непосредственную выгоду, которую при этом могла бы извлечь любая из сторон. Украинская армия уступает по силе российской. России, в свою очередь, следует учитывать высокую цену (как в военном, так и в дипломатическом отношении), которую пришлось бы заплатить за новые завоеванные территории. Таким образом, в итоге остается, пожалуй, только лишь то, чего российский президент на самом деле больше не хочет: переговоры.

Комментарии (4)
Copy
Наверх