Полиция: атаки в Таиланде организовал один человек (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По версии полиции Таиланда, взрывы и поджоги в разных районах страны могли координироваться одним человеком. В связи с возможной причастностью к атаке в Накхонситхаммарате арестован один подозреваемый, сообщает dw.com.

Серия взрывов и поджогов на юге Таиланда, в результате которых погибли четверо и десятки получили ранения, организованы одним человеком. Об этом журналистам в воскресенье, 14 августа, сообщил заместитель начальника национальной полиции Понгсапат Понгчароен.

"Атаки были совершены группой (лиц) одновременно в разных районах страны. При этом они получали указания от одного человека", - цитирует Понгчароена агентство Reuters. Замначальника полиции, однако, не уточнил, кто именно входил в состав преступной группировки, а также, кто играл роль ее координатора. Вместе с тем известно, что по подозрению в причастности к одной из атак - поджогу супермаркета в южной провинции Накхонситхаммарат - арестован и допрошен один человек.

Полиция Таиланда в то же время постоянно подчеркивает, что произошедшее является не террористической деятельностью, а актами "локального саботажа". "У нас в Таиланде терроризма нет", - заявили, в частности, в пресс-службе полиции Таиланда.

Аналитики предполагают, что за терактами могли стоять противники правящей хунты военных, позиции которой укрепились в результате прошедшего в стране 7 августа референдума, или же повстанцы, действующие в мусульманских провинциях на юге Таиланда.

Власти королевства в связи с серией взрывов (по разным данным, их число колеблется от 8 до 11), прогремевших на таиландском курорте Сураттхани, расположенном к югу от Бангкока, а также на острове Пхукет в ночь на 12 августа, ввели в стране повышенные меры безопасности.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх