Times: Россия щекочет нервы НАТО (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Размещение в Крыму новейшего ракетного комплекса ПВО, последовавшее вскоре за примирением президента России Владимира Путина с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом имеет целью «пощекотать нервы НАТО», считает британская газета The Times.

Как отмечается в статье, наращивание военного присутствия России и улучшение отношений с Турцией, попытка военного переворота в которой потрясла альянс, заставляет задуматься о намерениях Кремля. Решение Путина об отставке главы администрации Сергея Иванова стало еще одним неожиданным жестом, смутившим экспертов по российской политике.

По их словам, Россия будет использовать любые разногласия в НАТО себе на пользу. Так, в Турции уже сообщили о поиске новых вариантов сотрудничества в оборонной сфере, в чем альянс увидел ссылку на Россию. По мнению издания, заявление НАТО о том, что членство Турции в нем не оспаривается, лишь усилило ощущение, что Анкара отдаляется от Запада.

Комментарии (5)
Copy

Ключевые слова

Наверх